Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Задача 1. Определить направление окислительно-восстановительной реакции в зависимости от концентрации окислителей и восстановителей, присутствующих в растворе, и от рН среды и записать уравнение реакции в ионно-молекулярной форме по следующим данным:
MnO4-+ 8H++5e Mn2++4H2O Yо=1,5076 В;
Fe2++e Fe3+ Yо=0,771 В.
Концентрации активности веществ, участвующих в реакции, равны 0,1 моль /л, [ H2SO4] =0,02 моль /л.
Решение. Рассчитываем потенциалы по уравнению Нерста для Т=298k
Y MnO4-/ Mn2+= Yo+ 0,059 /5 lg [ MnO4-] * [ H+]8/ [Mn2+]=1,508 + 0,059 /5 lg [ H+]8=1,508 +0,059 /5 lg (10-2)8 = 1,508 + 0,011 *
10-16=1,508-0,011 * 16=1,508-0,176= 1,332В;
Y Fe3+/ Fe2+= YoFe3+/Fe2+=0,771 B.
Следовательно,
YMnO4 -/ Mn2+> Y Fe3+/Fe2+
Когда комбинируют две какие-либо окислительно-восстановительные пары, то более сильный из двух окислителей отнимает электроны и более сильного восстановителя, причем образуется более слабые восстановитель и окислитель.
В данном случае более сильным окислителем является ион MnO4-(Yo=+ 1,508 B), а с учетом рН Yo=1,3326, более сильным восстановителем - Fe2+-ионы,(Yo=+0,77 В). В соответствии с этим реакция между указанными парами идет в направлении
MnO4-+Fe2++ 8H+ Mn2++Fe3++4H2O,
т.е., в сторону образования более слабых восстановителя (Mn2+) и окислителя (Fe3+), чем исходные.
Задача 2. Записать уравнение диссоциации комплексного иона, выражение константы нестойкости, вычислить концентрацию иона комплексообразователя и концентрацию иона осадителя, с помощью которого можно разрушить комплексный ион. Концентрация комплексного иона
[Ag (NH3)2]+= 0,01 моль /л.
Решение:
[ Ag (NH3)2]+=0,01 моль /л; К = 5,8 * 10-8;
ПРAgJ=8,3 * 10-17.
Первая ступень [ Ag (NH3)2]+ [AgNH3]++NH3:
КAg(NH3)2+= [AgNH3]+[NH3] / [Ag(NH3)2]+
Вторая ступень [AgNH3]+ Ag+ + NH3:
[KAgNH3]+=[Ag+] [NH3] / [AgNH3+]
Диссоциация комплекса идет в незначительной степени и может быть охарактеризована величиной общей константы ионизации данного комплекса, которая является произведением константы ионизации по отдельным ступеням. Так в примере
Кнест= К [Ag(NH3)2]+* K[Ag(NH3)]+=[AgH3]+[NH3]*[Ag]+[NH3] / [Ag(NH3)2]+*{Ag(NH3)2]+=5,8 *10-8.
Найдем концентрацию комплексообразователя (Ag+) в 0,01 М раствора.
Обозначим искомую концентрацию Ag+через х. Из уравнения ионизации комплекса Ag(NH3)2+находим:
[Ag+] = x [NH3] =2x [Ag(NH3)2]+=0,01-x=0,01,
так как степень ионизации комплекса незначительная, следовательно можно написать:
Кнест= х(2х)2/ 0,01=5,8 * 10-8,
откуда х=[Ag+]= N5,8 * 10-10/ 4= 5,25 * 10-4моль/л.
Ионом осадителем будет являться ион J-(аналогично CI-Br-), его концентрацию находим из выражения произведения растворимости:
ПРAgJ =8,3 * 10-17= [Ag+] [J-];
8,3 * 10-17=5,25 * 10-4[J-];
[J-]=8,3 * 10-17/5,25 *10-4=1,58 *10-13моль /л.
ТЕМА 4.
Задача 1. Определить количество бария в навеске BaCI2* 2H2O, если масса полученного при анализе осадка BaSO4 a =0,3252г.
Решение. Находим аналитический множитель (фактор пересчета), равный F.
F=Мопредел. в-ва/ М вес. формы= АBa/ MBaSO4=137,4 /233,4 =0,5884.
Количество бария (х)
х=F * a =0,5884 * 0,3252 = 0,1913г.
Задача 2. Какой объем раствора аммиака с плотностью 0,985 г/дм3и массовой долей NH3равной 3%, нужно взять для осаждения железа из навески 1,5г FeCI3.
Решение. Из уравнения реакции осаждения
FeCI3+ 3NH4OH Fe (OH)3+ 3NH4CI
видно, что одна молекула FeCI3взаимодействует с тремя молекулами NH4OH.
MFeCI3---------------3MNH
162,3--------------------3 *17=51
1,5-----------------------х
Отсюда х= 1,5 *51 / 162,3 =0,47г.
Такое количество химически чистого NH3необходимо для осаждения 1,5 г Fe3+.Количество аммиака с массовой долей 3% получим из пропорции
100 -3,0
х - 0,47
х= 100 * 0,47 / 3=15,6 г.
Найдем объем раствора аммиака
V= m /p =15,6 / 0,985= 15,8 см3.
Задача 3. Определить массовые доли (%) окиси кальция и кальция в пробе известняка, если из навески известняка 0,7512 получено 0,4486 г CaO.
Решение.
w (CaO)= 0,4486 * 100 / 0,7512 = 59,7 %;
w (Ca) = 0,4486 * 40,08 * 100 / 0,7512 * 56,0 = 42 %.
ТЕМА 5.
Задача 1. Сколько см32н раствора NaOH потребуется для приготовления 500 см3раствора NaOH c Т=0,00404 г /см3.
Решение. Воспользуемся формулой эквивалентности объемов
N1V1= N2V2.
1. Определим нормальность NaOH:
N NaOH= Т NaOH* 1000 / г-экв = 0,00404 * 1000 / 40= 0,1010
V1= N2V2/ N1= 500 * 0,1010 / 2= 26,25 см3.
Задача 2. Какую навеску H2C2O4* 2H2O необходимо взять для приготовления 100 см3раствора с молярной концентрацией эквивалента равной 0,1 моль / л (0,1 Н).
Решение. В процессе растворения вещества число его грамм-эквивалентов не изменяется
г-экв (Н2С2О42Н2О) = М / 2 = 126,06 / 2 =63,03.
q / г - экв =NV / 1000
q = NVг-экв / 100 = 0,1 * 63,03 * 100 / 1000=0,6303 г.
Задача 3. Какой объем соляной кислоты с плотностью р=1,19 кг / дм3, содержащей 37,23% хлористого водорода, требуется взять для приготовления 1л3раствора HCI с молярной концентрацией эквивалента 0,1 моль /л (0,1 Н).
Решение.
С% * р * 1000 / 100 г-экв= С% р 10 /г-экв=37,23 * 1,19 * 10 / 36,5=12,14 моль /л.
По формуле эквивалентных объемов определим
V2= N1V1/ N2=0,1 1000 / 12,14=8,20 см3.
Задача 4. Рассчитать нормальность, поправочный коэффициент и титр по HCI раствора NaOH с титром = 0,00404 г /мл3.
Решение.
Нормальность и титр раствора связаны соотношением:
N= Т 1000 / г-экв.
Поправочный коэффициент К= Nпракт/Nтеор.
Титр по определяемому веществу означает, какому количеству граммов определяемого вещества соответствует 1 см3стандартного раствора
1. N NaOH= Т * 1000 / г-экв (NaOH)=0,00404 * 1000 / 40 = 0,1010 Н;
2. K=NNaOH практ/NNaOHтеор= 0,1010 / 0,1 = 1,010;
3. ТNaOH/ HCI = N NaOH * г-экв (HCI) / 1000 = 0,1010 * 36,5 / 1000=0,00368 г / см3
или
Т NaOH / HCI =Т NaOH г-экв (HCI) / г-экв (NaOH) =0,00404 * 36,5 / 40=0,00368 г /см3.
Задача 5. Рассчитать молярную концентрацию эквивалента (нормальность) и массовую концентрацию (титр) раствора Н2SO4, если на титрование 10,00 см3этого раствора израсходовано 12,35 см3раствора 0,0925 Н. NaOH.
Решение. Задача на метод кислотно - основного титрования
H2SO4+ 2NaOH Na2SO4 + 2H2O.
По способу прямого тестирования N1V1 = N2V2
NH2SO4=NNaOH* VNaOH/ VH2SO4=0,0925 * 12,35 /10,00=0,1142;
ТН2SO4=NH2SO4 г-эквH2SO4 /1000=0,1142 * 49 /1000=0,0056 г/см3.
Задача 6. Cколько граммов Н2SO4содержится в растворе, если на титрование ее израсходовано 9,89 см3 NaOH с ТNaOH/ Н2SO4=0,004904 г/см3.
Решение. Задача на метод кислотно - основного титрования
Н2SO4 +2NaOH Na2SO4 +2H2O;
g = Т * V;
gH2SO4=Т NaOH /H2SO4* V NaOH=0,004904 *9,89=0,0485.
Задача 7. Вычислить нормальность и титр перманганата калия по железу, если на титрование 10 см3раствора Н2С2О4нормальности 0,0945 пошло 11,25 см3перманганата калия.
Решение. Задача на метод перманганатометрии (метод редоксиметрии)
2КМnO4+5H2C2O4+ 3H2SO4 ---------2MnSO4+K2SO4+ 10CO2+8H2O
2 I MnO4- + 8H++5e---------- Mn2++4H2O
5 I C2O4- - 2e -------- 2CO2
По методу прямого титрования
NKMnO4* V KMnO4= NH2C2O4* V H2C2O4;
NKMnO4=0,0945 * 10 / 11,25 =0,0840 моль /л;
ТKMnO4 / Fe = KMnO4г-экв Fe /1000=0,0840 * 55,85 / 1000= 0,0047 г/ см3.
Задача 8. Определить количество меди, содержащееся в 100 см3раствора медного купороса, если на титрование 10 см3этого раствора израсходовано 11,75 см30,01543н раствора тиосульфата натрия.
Решение1. Задача на метод иодометрии.
Уравнение реакций
2СuSO4+ 4KI ---------- 2CuI + 2K2SO4+I2
Cu2++e----------Cu+ I 2
2I- - 2e------------I2 I 1
J2+2Na2S2O3------------2NaI + Na2S4O6
2S2O32-- 2e -----S4O62- I 1
I2+ 2e------2I- I 1
2. Титрование по методу замещения
n CuSO4= nI2= n Na2S2O3, где n - число эквивалентов;
nCuSO4=n Na2S2O3
NCuSO4= NNa2S2O3* VNa2S2O3/ VCuSO4=0,01543 * 11,75 /10=0,01813;
QCu=NCuSO4* Эm(Cu) / 1000 =0,01813 * 63,55 * 100 / 1000=0,1153г.
Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 360 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!