Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Другие святыни Вологодской области



Нило-Сорская пустынь — упразднённый православный монастырь в Вологодской области. Находится в 15 километрах от города Кириллова. Обитель основал в конце XV в. преподобный Нил Сорский, инок Кирилло-Белозерского монастыря. В обители был принят скитский устав, поэтому эта пустынь сначала называлась скитом. С 1961 г. и по настоящее время на территории монастыря располагается психоневрологический диспансер. В настоящее время сохранилась часть монастырских построек: перестроенный Тихвинский собор, надвратная Покровская церковь, игуменский корпус и келейные корпуса, встроенные в стены монастыря.

Горний Успенский монастырь - женский монастырь в Вологде, существовавший в 1590—1924 г. Частично сохранились строения. Монастырь получил название по местности, на которой располагался (когда-то она называлась Горой), хотя очевидна также коннотация с христианским понятием горний, т. е., высший (ср., Горний мир). Год основания монастыря - 1590 г. Монастырь основан старицей Домникией, она же была и первой настоятельницей.

Первым каменным зданием монастыря был одноэтажный больничный корпус, выстроенный во второй половине XVII в. Церковь Успения Божией Матери с колокольней построена в 1692—1699 г. Надвратная церковь Алексея Человека Божия построена в 1709—1714 г. В конце 1790-х г.г. монастырь был обнесён со всех сторон каменной оградой с четырьмя башенками по углам.

В 1824 г. монастырь посетил император Александр I. В 1826—1828 г.г. на его средства был построен двухэтажный настоятельный корпус. С 1870—1890-х г.г. строится двухэтажный дом сиротского приюта и училища. До 1880 г. монастырская колокольня была шатровой и в архитектурном плане связанной с соборной холодной Успенской церковью; в 1880 г. на месте прежней колокольни была поставлена новая. В 1860 г. по указу Святейшего Синода к Горнему Успенскому монастырю была приписана Николаевская Озерская церковь. В XIX в. епископ Феодосий преобразовал приют при монастыре в епархиальное женское училище.

Церковь Успения Божией Матери (1691- 1694 г.г.) с колокольней строилась за счёт царских пожертвований. По виду Успенская церковь больше напоминает обычную приходную, нежели монастырский собор. Её архитектура основывается на традициях зодчества XVI века. Основная часть здания кубической формы. Её венчают пять куполов с барабанами, украшенными аркатурой. Декор фасадов довольно скупой: плоские лопатки, простые карнизы, наличники окон из валиков. Кресты на куполах были позолочены. Известно, что собор именовали «Золотые кресты». Находящаяся рядом церковь Николая Чудотворца на Горе на данный момент также называется «Золотые кресты». В 1761 г. в Успенском монастыре произошёл пожар, и его своды и главы были сильно повреждены и утратили свой золотой узор. Вследствии этого название «Золотые кресты» перешло к церкви Николая, которая стала именоваться «Никола на Горе» — «Золотые кресты». В 1880 г. придел, трапезная и колокольня были перестроены в псевдорусском стиле. На данный момент церковь восстановлена и является действующей.

Теплая придельная церковь Сергия Радонежского (1692-1698 г.г.) расположена с северной стороны Успенской церкви. Церковь во имя Преподобного Сергия Радонежского одноэтажная, одноглавая, трехпрестольная. На правой стороне трапезной находился придел во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского и преподобного Иосифа иконописца, устроенный в 1866 г.

Колокольня монастыря, построенная в конце XVII века одновременно с Успенской церковью, была шатровая по форме и связана с храмом. В 1880 г. колокольня была перестроена в псевдорусском стиле и находится с западной стороны, над входом в собор. Колокольня двухъярусная, вверху постепенно сужающаяся в виде шатра.

Алексеевская надвратная церковь (1709—1714 гг.). Церковь каменная, холодная, одноэтажная, одноглавая, однопрестольная. Первоначально предполагалось освятить в церкви два престола: первый — во имя святителя Николая Чудотворца, второй — во имя Алексия, человека Божия.

Надвратная церковь имела под собой два прохода: боковую дверь и прежние Святые ворота. Нижний этаж был включён в ограду монастыря и служил подклетом храма. Первый этаж был простой, из гладких стен. Второй этаж был богато украшен полуколоннами и наличниками с барочными фронтонами, характерными для начала XVIII века. Верхний этаж занимал непосредственно сам храм с четырьмя окнами на фасаде, придававшими зданию типично жилой характер. Купол церкви был в классическом стиле. В храме находился древний образ Спаса Нерукотворного с изображением многих святых. Двухъярусный иконостас, который был создан в одно время с церковью, украшала золотая резьба по голубому фону.

В октябре 1824 г. император Александр I посетил монастырь и кельи настоятельницы. Обратив внимание на ветхость келий и скудность монастыря, он пожаловал средства, на которые в 1826—1828 г.г. был построен двухэтажный игуменский дом.

Сиротский приют в монастыре существовал с 1869 г. Вскоре было решено построить для него двухэтажный дом (1871- 1873 г.г.), который. в день преподобного Сергия Радонежского храмовый праздник теплой монастырской церкви. В XIX в. приют был преобразован в епархиальное женское училище.

Богадельный (или больничный) корпус был каменным с надстроенным деревянным вторым этажом. Он был построен для призрения в нем престарелых и больных стариц. Богадельный корпус стал первым каменным зданием монастыря (ХУ11 в.). До конца 1790-х годов монастырь был обнесён деревянной оградой. После была выстроена новая, каменная, с четырьмя башенками по углам, которая в диаметре значительно превосходила старую деревянную. Ворота ограды были из двух пилонов, украшенных круглыми окнами.

Череповецкий Воскресенский монастырь - мужской монастырь в городе Череповце, существовавший в XIV-XV1III в.в. Монастырское предание связывает с возникновение обители следующее предание:… ехал с товаром московский купец по реке Шексне в Белозерск. Около нынешнего г. Череповца, близ устья реки Ягорбы, днем вдруг сделалась такая тьма, что берега реки, мыс и прочее исчезло из глаз купца. Лодка с товаром села на мель. Пораженный таким необыкновенным явлением купец стал горячо молиться, … во время молитвы его глазам представилось удивительное зрелище: находившаяся вблизи гора, покрытая лесом, была как бы в огне, из-за горы по долине реки Ягорбы исходили лучи света, указывающие направления пути…». Все это случилось в Воскресный день. Ознаменовав это дивное место крестом, купец уехал. На следующий год, привезя с собой большую икону Воскресения Христа (день чудного видения), он устроил на горе часовню. Установил привезенную икону в часовню. К построенной купцом часовне пришли два инока Феодосий и Афанасий - ученики Сергия Радонежского и устроили здесь Череповский Воскресенский монастырь. Возвели на этом месте два храма - Воскресенский и Троицкий. Монастырь упразднён в 1764 г. указом Екатерины II.Из строений монастыря сохранилась Воскресенская церковь, построенная в 1732-1756 г.

Череповецкий монастырь

Рядом с монастырями вырастали села и слободы, часть которых затем превращалась в города. Предание говорит о Герасиме Вологодском (+1178 г.), пришедшем из Киева в Вологду, тогда небольшую деревеньку, и основавшем монастырь Пресвятой Троицы (не сохранился). Город Кириллов был образован из слободы Кирилло-Белозерского монастыря.

Земли вокруг Белого озера, озера Воже и по течению р. Шексны составляли Белозерское княжество, земли на восточном берегу оз. Кубенского и по течению р. Кубены — часть Ярославского княжества (до 1465 г.), земли по течению р. Сухоны, Югу, нижнему течению Ваги и западному берегу Сев. Двины в верхней трети ее течения принадлежали Ростовскому княжеству. Территории вокруг г. Вологды были в ХIII в. новгородскими владениями, но к ХV в. уже контролировались Великим князем Московским. Бассейн Ваги был совместным Новгородско-Ростовским владением.

В кон. ХV в. после присоединения Белоозера к Великому княжеству Московскому, все эти земли вошли в состав единого государства. Московское правительство не раздавало эти земли в поместья (кроме окрестностей Вологды и Белоозера). В результате этих процессов, сложился огромный массив государственных земель, на которых жили свободные крестьяне, и возникло значительное количество монастырских земель.

Г. Белозёрск

В связи с проведением Екатериной II в 1775 г. губернской реформы вся страна была разделена на наместничества. Вологодское наместничество, состоящее из областей Вологодской, Великоустюжской и Архангельской было учреждено в 1780 г. В 1784 г. Архангельская область была выделена в самостоятельное наместничество.

В 1796 г. Павел I ликвидировал наместничества, и все губернаторы стали подчиняться непосредственно императору и Сенату. В соответствии с Указом Сената Российской Империи «Об учреждении Вологодской губернии» от 1796 и 1803 г.г. Вологодская и Великоустюжская области были преобразованы в Вологодскую губернию.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1608 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...