Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Себежское поозерье



Себеж - старинный пограничный русский город, впервые упоминается в летописи в 1414 г. Он расположен на холме, окружен с трех сторон водами озер. В 1535 г. по приказу князя И. Шуйского построена деревянная крепость на земляных валах «Ивангород на Себежи» (замок). Сейчас на этом месте установлен памятный обелиск. Здесь же находится католический костел XVII в., отреставрированный и освященный как православная церковь Св. Троицы в 1990 г.

Уникальна природа Себежского поозерья. На территории Себежского края постановлением Правительства РФ от1996 г. создан национальный парк «Себежский».

Парк расположен на юго-западе Псковской области - на стыке трех государств: России, Латвии и Беларуси. Общая площадь парка составляет 50 тысяч га, из них 29 тыс. га занимают леса и 8 тыс. га – озера.

Парк является средой обитания многих редких видов растений и животных. Здесь гнездятся около 200 видов птиц, 16 из которых включено в Красную Книгу РФ, такие как черный аист, скопа, орлан-белохвост, беркут, большой и малый подорлик, серый сорокопут и др. В водоемах обитает около 30 видов рыб - лещ, судак, щука, линь, язь, угорь и т.д. Среди них редкие виды - ручьевая форель, пелядь, серебристый карась. Всего в парке известно 820 видов сосудистых растений, многие из них являются редкими и охраняются в Псковской области.

Себежские леса - это смесь северных таежных и южных широколиственных лесов, отсюда и богатство животного и растительного мира. Псковское поозерье входит в систему Балтийско-Валдайских гряд по границе валдайского оледенения, которое придало этой территории сложный холмистый рельеф и образовало многочисленные озера (86 озер), которые некогда входили в маршрут пути «из варяг в греки». По территории парка проложены многочисленные туристические маршруты.

Памятник Зиновию Гердту





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1260 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...