Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Пример 1 Рассчитать на статическую прочность сварные стыковые швы винтовой стяжки, детали которой изготовлены из стали Ст3 =160Мпа; сварка дуговая ручная электродом Э42; =40мм – внутренний диаметр трубы; статическая сила =34000Н, возникающая под действием момента завинчивания стяжки =140Нм [3].
Рис.1. Сварная винтовая стяжка.
Решение. Условие статической прочности сварного шва в опасном сечении
где МПа –допускаемое напряжение сварного шва(принимаем по табл.1); - напряжение растяжения; - напряжение кручения
,
откуда
мм
Принимаем =2.
Пример 2 Найти параметры сварных швов кривошипа, нагруженного постоянной силой =5 кН и имеющего размеры =100 мм; =200 мм; =300 мм; =3 мм при условии, что прочность основного металла обеспечена [3].
Решение. Дополнительно принимаем: основной металл – сталь Ст3 ( =250Мпа); сварка дуговая ручная электродом Э42А; швы угловые с катетом =3 мм.
Расчету подлежит шов №1, который по сравнению со швом №2, дополнительно нагружен изгибающим моментом М. Поверхность опасного сечения шва, является конической, которую условно разворачиваем на плоскость стыка свариваемых деталей. Выполняем приведение нагрузки (перенос в центр тяжести расчетного сечения) и составляем расчетную схему, на которой: - центральная сила; М - изгибающий момент, Н·мм, Т –крутящий момент, Н·мм; - расчетная высота поперечного сечения мм.
В наиболее нагруженных зонах шва, удаленных от оси Х-Х на расстояние , находим суммарное касательное напряжение и сравниваем с допускаемым по зависимости
где - касательное напряжение при действии центральной сдвигающей силы ; при наличии центрирующего пояска ; - касательное напряжение при действии вращательного момента ,
МПа;
- касательное напряжение при действии изгибающего момента ,
МПа
- допускаемое касательное напряжение сварного шва определяем по таблице 1
МПа;
- допускаемое напряжение основного металла, ; - коэффициент запаса по текучести, при грубых расчетах принимаем =1,6.
Определяем
МПа =102 МПа.
Статическая прочность угловых швов обеспечена.
Определяем величину катета проектным расчетом
мм
Принимаем =3 мм.
Пример расчета 3. Рассчитать кронштейн и сварное соединение (рис. 3.14) при F =104H, Т =8 103 Н м=8·106 Н·мм, нагрузка статическая, толщина листа δ=12 мм, материал листа—сталь Ст3 (σт=220 МПа), сварка ручная электродом Э 42 [2].
Решение 1. Определяем ширину b листа по условию его прочности. Принимая s =1,4 (см. примечания к табл. 3.1), находим
[σ]p=σт/s=220/l,4=157 МПа.
Учитывая только основную нагрузку T, получаем
W=δb2/6 = T [σ]p
или мм.
С учетом нагрузки F принимаем b =165 мм. Проверяем прочность при суммарной нагрузке:
МПа<[σ]p=157 МПа.
2. Определяем размеры швов. Принимаем l л= b =165 мм, k=δ=12 мм. Предварительно оцениваем l ф только по основной нагрузке T, используя формулу (3.13). При этом, согласно табл. 3.1, принимаем
[τ'] =0,6 [σ]р=94 МПа;
τт=94=8·106/(l ф·0,7·12·165+0,7·12·1652/6);
из этого равенства найдем l ф=35 мм. Пусть l ф=40 мм (исполнительный размер с учетом неполноценности шва на концах l ф=50...60 мм).
Проверяем прочность швов по суммарной нагрузке [см. формулу (3.14)]:
τF=104/[0,7 12(2·40+165)]≈5 МПа [см. формулу (3.11)];
уточняем τт=8·106/(0,7·12·40·165+0,7·12·1652/6)=86 МПа [см. формулу (3.13)];
τ=τт+τF=91<[τ']=94 МПа.
Отмечаем, что по условию равнопрочности детали и соединения при действии изгибающей нагрузки как основной требуемая длина фланговых швов l ф невелика и составляет около 0,25 l д
Пример 3.2. Рассчитать сварной шов (см. рис. 3.17): d =140мм, толщина стенки трубы δ=5 мм, T =104Нм, М =7 103Нм, нагрузка статическая, материал трубы—сталь Ст3, сварка ручная электродом Э42. Сама труба рассчитана по [σ]р=157МПа (см. пример 3.1) [2].
Решение. Напряжение от Т, по формуле (3.17),
τ т =2·107/(0,7 kπ ·1402)=4,65·102/ k.
Напряжения от М, по формуле (3.18),
τ м=4·7·106/(0,7 kπ ·1402)=6,5·102/ k.
Суммарное напряжение, по формуле (3.19),
τ =(102/ k) =8·102/ k ≤[ τ ']=94 МПа (см. пример 3.1).
Отсюда находим k =8,5 мм. Отметим, что для принятой конструкции шва при условии равнопрочности шва и трубы требуется k > δ. Более совершенно соединение стыковым швом с разделкой кромок. Изучающим рекомендуется самим выполнить расчет такого соединения.
Пример 3.3. Рассчитать соединение, выполненное точечной сваркой и нагруженное по схеме рис. 3.18, а. Задано: F =3500 H, δ=3 мм, материал—сталь 10, нагрузка знакопеременная (R = —1) [2].
Решение. Определяем ширину b прочного листа с учетом ослабления в зоне сварки. Принимая s =1,5, находим [ σ ]р= σ т/ s =200/1,5=133 МПа (см. табл. 1.1).
По формуле (3.22) при K эф≈7,5 (см. табл. 3.3) находим
=1/(0,6·7,5+0,2)-(0,6·7,5-0,2)(-1)≈0,11.
Расчетное допускаемое напряжение
[σ]=[σ]р =133·0,11=14,6 МПа.
Далее b = F /(δ [σ])=3500/(3·14,6)≈80 мм.
Определяем размеры и число сварных точек. По рекомендациям,
d =1,2·3+4≈8 мм; t 2=1,5·8=12 мм; t1=2·8=16 мм; t=3·8=24мм.
Число точек в одном ряду
z '=[(b-2t2)/ t ]+l=[(80-24)/24]+1-3,3.
Принимая число точек в двух рядах z =6, проверяем прочность сварных точек по формуле (3.20):
τ =4·3500/(6π·82)=11,6 МПа.
По табл. 3.1 с учетом у имеем
[ τ ']=0,6[σ]р =0,6·133·0,11=8,75 МПа.
Условия прочности не удовлетворяются. Следовательно, нужно увеличивать ширину листов и ставить четыре точки в ряду или выполнять трехрядное соединение по три точки в ряду. Этот пример показывает, как плохо работают/точечные соединения при знакопеременных нагрузках.
Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 2325 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!