Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Основные задачи эргономического обеспечения



Под эргономическим обеспечением проектирования понимается установление эргономических требований и формирование эргоно­мических свойств системы «человек— машина (предмет)» в частном случае, и «человек — машина (предмет) — окружающая среда» в общем виде на стадиях ее разработки и использования.

Основные прикладные задачи, решаемые эргономикой, ниже­следующие

Во-первых, придать изделиям, технике свойства для наиболее эффективного функционирования системы «человек — машина (предмет)» при минимальном расходе ресурсов человека (количе­ство персонала, время профессиональной подготовки, вероятность профессиональных заболевании или травм, уровень физиологичес­кого, психологического и психофизиологического напряжения) и максимальной удовлетворенности содержанием и условиями жиз­недеятельности (труда, отдыха и т.д).

Одновременно ведется разработка средств профессиональной подготовки и отбора персонала для работы с техникой.

Следующая задача — на основе моделирования деятельности эксплуатирующего персонала разработка требований к инструкци­ям по эксплуатации и обслуживанию изделий, техники, облегчаю­щих их освоение. Это не только серьезная научная проблема, но и искусство, по словам английского эргономиста Д Оборна

Особо надо подчеркнуть, что разработка ведется с учетом поло­вых, возрастным и прочих моментов, в т.ч. особенностей организма женщин, детей, подростков, пожилых людей. Актуальнейшая про­блема — проектирование изделий, оборудования для лиц с пони­женной трудоспособностью, инвалидов.

Использование в проектной дизайн-практике оборудования эр­гономики позволяет перейти от техники безопасности к безопасной технике, не забывая о эстетических моментах.

Так же в дизайне среды на основании эргономических данных становится возможным создание средовых систем высокого потре­бительского качества, комфортных и эстетически выразительных. Положительная эмоционально-чувственная оценка возможна толь­ко при «подогнанности» среды и ее элементов под человека, обеспе­чении удобства, надежности, безопасности в сочетании с гармонич­ностью объемно-планировочного и цвето-фактурного решения.

2.2.2. Эргономическая программа проектирования среды обитания

Проектная деятельность по созданию среды обитания, как уже отмечалось выше, базируется на интуиции и спонтанности (область искусства), информации и методологии (наука и техника). Она ха­рактеризуется балансированием между фактами и искусством. К фактам (факторам), определяющим планировку и оборудование средовых объектов, относятся, в первую очередь, виды процессов жизнедеятельности и группы потребителей. Общие исходные мо­менты для решения проектных задач с учетом требований и пожела­ний потребителей приведены в эргономической программе созда­ния производственно-бытовой среды.

Представленная в данном разделе информация (по материалам американского специалиста Дж. Е. Харригана [33]) рассчитана на то, чтобы помочь проектировщику уяснить, какое значение имеют пространство, здание, оборудование или организованная среда оби­тания для потребителей и их деятельности, чтобы предотвратить создание неэффективных, несовершенных и небезопасных условий, дать потребителю возможность реализовать свой личный выбор и, в сущности, достич оптимальной для человека окружающей среды.

Решить задачу создания проекта с учетом человеческих факто­ров, критериев и требований помогает представленная ниже эргоно­мическая программа (табл. 13). Она включает вопросы, на которые нужно дать ответ, чтобы спроектировать производственно-бытовую среду в соответствии с пожеланиями и требованиями потребителя.





Эргономическая программа организована по принципу «изнутри наружу»: от рода деятельности внутри сооружения к опорным эле­ментам сооружения, а затем — к окружающему пространству.

Проектировщик не может считать, что знает достаточно о проек­тируемом объекте, пока не получит определенное представление о его особенностях в максимально полном объеме. Каждый пункт в эргономической программе охватывает четко обозначенный круг проблем.

Полная эргономическая программа заключает в себе большее содержание, чем представленные в таблице вопросы. Она также включает две группы исследовательских методов, которые пред­ставляют различные способы ответов на поставленные вопросы. Первая группа — методы прямого контакта, позволяющие опреде­лить, как заказчики и потребители представляют себе ответы на вопросы, поставленные программой. Вторая группа — социокуль­турные методы, которые дают много информации о субъективном опыте отдельных лиц. Работа основывается на модели исследова­ний, принятой в социальных науках, и позволяет увидеть все стадии и этапы анализа проектных задач — от тех, что касаются отдельных компонентов и их фрагментарной группировки, до рассмотрения средового комплекса в целом.





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 3152 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...