Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Судебное разбирательство в Конституционном Суде РФ



Судебное разбирательство в Конституционном Суде РФ происходит, как правило, на основе состязательности (за исключением дел о толковании Конституции).

В некоторых юридических источниках появилось мнение, что процесс в Конституционном Суде отличается от других процессов тем, что стороны связаны общей целью в виде отстаивания конституционных положений, но с разных позиций. Считаем это заблуждением, т.к. конституционно-судебный процесс не менее напряжен и внутренне наполнен конфликтами, как и любой другой. Это определяет, что к процессу адвокат должен готовиться еще более тщательно, чем к обычным процессам, т.к. решение, которое он получает, распространяется не только на его клиента, а может затронуть большие массы людей. Поэтому в процессе необходимо учитывать все: квалификацию судей, квалификацию других участников процесса, мировую практику и т.д.

В судебном заседании необходимо строго соблюдать Регламент Конституционного Суда. Это относится как к обращению к судьям («Ваша честь», «Уважаемый Суд», «Уважаемый судья», «Уважаемый Председательствующий), так и ведению дела. В Конституционном Суде нельзя ссылаться на документы и обстоятельства, неисследованные конституционным судом в судебном заседании, нельзя делать политических заявлений, нельзя допускать оскорбительных высказываний в отношении государственных органов и их должностных лиц, общественных объединений и отдельных граждан.

Необходимо уяснить, что Регламент Конституционного Суда запрещает судьям прерывать чьи-либо показания репликами или комментариями.

Если представителей в процессе несколько, то адвокат, как более опытный, должен взять на себя функции координации действий. Необходимо заранее определить роли участников, чтобы они могли четко изложить факты и предъявить документы в необходимой последовательности. Адвокат должен контролировать полноту освещения проблемы и дополнить, если это необходимо. Особой деликатности требует заявление об отводе судьи. Эту часть задачи лучше всего взять на себя адвокату. Необходимо помнить, что в Конституционном Суде нельзя выразить недоверие всему составу Суда. Другого Конституционного Суда в России нет. Можно выразить недоверие только к какому-нибудь судье на основаниях, строго перечисленных в законе. В отличие от других судов в Конституционном Суде может быть еще основание – участие судьи в принятии оспариваемого акта.

Отвод судьи в конституционно-судебном процессе возможен на любой стадии.

Как и в любом судебном процессе, в конституционном имеет место выступление сторон, заявление ходатайств, заключительное выступление адвоката. Отличие состоит в том, что после того, как состоялось итоговое решение по делу или вынесено определение об отказе в принятии вопроса к рассмотрению, адвокат может обратиться с ходатайством об официальном разъяснении акта Суда, если не ясна его суть в целом или отдельные положения.

Как и в любом другом судебном процессе, закон предоставляет право участникам процесса знакомиться с протоколом и стенограммой заседания Суда и приносить на нее свои замечания.

Вопросы для самоконтроля.

1.Какие нормативно – правовые акты регулируют конституционное судопроизводство?

2.Каковы особенности конституционного судопроизводства?

3.Какие категории дел относятся к юрисдикции конституционного суда?

4.Кто имеет право обращаться в конституционный суд?

5.Какие обстоятельства препятствуют рассмотрению дела в конституционном суде?

6.Какие установлены сроки обращения в конституционный суд?

7.Что должен содержать в себе текст обращения в конституционный суд?

8.Какова основа судебного разбирательства в конституционном суде?

9.Как проходит судебное разбирательство в конституционном суде?





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 738 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...