Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Тема урока: Правописание приставок. Приставка с-. Цели урока: Развивать навыки грамотного письма, умение образовывать новые слова с помощью приставок.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока
II. Индивидуальная работа
Запишите слова в две группы. Разберите по составу.
Поделка, морозный, зимний, пробежка, разбег, радостныйу отделка, снежинка, перевозка, белочка.
III. Чистописание
Сумка, сила, коза.
— Прочитайте слова. Догадайтесь, какую букву мы будем писать сегодня на уроке? Эта буква обозначает согласный глухой парный твердый звук. В каком слове спряталась буква? (Сила. Буква «с»)
— Запишите, продолжив закономерность.
Ссо сСо Ссо
IV. Работа над темой
1. Проверка домашнего задания
— Какую часть слова называют приставкой? Какую приставку вы выделили? (Приставку с-.)
— Что можете сказать об этой приставке? (Приставка с-может произноситься как [з], но пишется всегда одинаково.)
Читается вывод, стр. 51.
В современном русском языке приставки з- не существует. Есть всего три слова-исключения: здесь, здание, здоровье. В этих словах приставка не выделяется!
V. Словарно-орфографическая работа
Здесь, здание, здоровье.
— Что можете сказать о значении каждого слова? Запишите слова в словарик. Составьте предложения со словами.
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного
1. Самостоятельная работа. Упр. 83, стр. 51.
2. Коллективно-индивидуальная работа. Упр. 84, стр. 51,52.
Дата публикования: 2014-09-01; Прочитано: 340 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!