Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Выплаты социального характера



В состав выплат социального характера, которые осуществляют пред­приятия и организации, включаются компенсации и социальные льготы, предоставляемые работникам на лечение, отдых, проезд, трудоустройство и другие цели. Выплаты социального характера не включаются в заработ­ную плату работников, но они являются составным элементом доходов лица как наемного работника, занятого на том или ином предприятии.

К выплатам социального характера относятся: надбавки к пенсиям ра­ботающим на предприятии и единовременные пособия уходящим на пен­сию работникам за счет средств предприятия; страховые платежи, уплачи­ваемые работникам по договорам страхования за счет средств предприя­тия; взносы на добровольное медицинское страхование и расходы; по опла­те услуг организаций здравоохранения, оказываемых работникам за счет предприятия; выходные пособия при прекращении трудового договора и суммы, выплачиваемые уволенным работникам на период трудоустройст­ва в связи с ликвидацией предприятия, сокращением штатов; оплата про­езда к месту работы, разовая материальная помощь по семейным обстоя­тельствам; стипендии работникам, обучающимся в дневных высших и сред­них учебных заведениях по направлению предприятий, и другие выплаты и расходы предприятия.

Часть выплат социального характера производится на основе действу­ющего трудового законодательства, а их значительная часть - на основе коллективных трудовых соглашений между администрацией и организа­циями трудящихся.

Помимо фонда заработной платы и выплат социального характера ра­ботники предприятий могут получать доходы по акциям и другие доходы от участия работников в собственности предприятий и организаций. Пред­приятия выплачивают страховые взносы в пенсионный фонд, фонд со­циального страхования и фонд обязательного медицинского страхования, государственный фонд занятости.

Работники получают форменную одежду бесплатно или по льготным ценам, им выдают спецодежду и спецобувь, предоставляют лечебно-про­филактическое питание, предприятия арендуют помещения для проведе­ния учебных, культурно-массовых, спортивных и других мероприятий.

Информация об этих расходах предприятий и организаций, прямых выплатах работникам (суточные при командировках, полевое довольст­вие, надбавки за вахтовый метод работы и др.), расходах на социальные мероприятия, профессиональную переподготовку необходима при опре­делении доходов работников, вознаграждений наемных работников для СНС и определении расходов на рабочую силу.





Дата публикования: 2014-08-30; Прочитано: 1664 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...