Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие знаковой системы



Знак не может существовать изолированно. Его значение определяется значением других знаков, употребляющихся рядом с ним. Знаки между собой всегда находятся в каком-то пространственном или временном отношении, во взаимосвязи. Это проявляется в том, что выпадение или изменение одного элемента обязательно отражается на других. «Предположим, что уличный светофор неисправен и все время горит красный свет. Будет ли в этом случае красный свет означать: «стой, нельзя ехать»? Очевидно, нет. Так, с утратой одного знака другой знак теряет или меняет свое значение [2, c.52]. М.В. Попович, рассмотрев подобную ситуацию, пишет: «Если от соотношения знаков зависит информация, то в таком случае знаки представляют собой знаковую систему» [10, c.52].

Понятия «система» и «структура»

Что такое система? «Система – множество элементов с отношениями и связями между ними, образующее определенную целостность» [16, с.584-585]. Значит, знаки существуют в целостной системе.

Существуют различные определения терминов «система» и «структура», и нет единой точки зрения на соподчинение этих двух понятий. Одна часть исследователей отождествляет эти термины и употребляет их как абсолютные синонимы. Другая часть исследователей, составляющих большинство, употребляет термины «система» и «структура» для обозначения двух различных понятий. «Наиболее распространенным при различении этих терминов является понимание системы как внутренне организованной совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, а структуры как схемы взаимоотношений между элементами системы, их внутренней организации» [8, c.43].

Всякая система обладает своей внутренней организацией, т.е. своей структурой. Структура не может существовать вне системы. Всякая система, поскольку в ней выделяются элементы, дискретна, (т.е. состоит из отдельных частей). Дискретность – важное свойство всякой системы.





Дата публикования: 2015-02-22; Прочитано: 868 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...