![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Составляется таблица, число строк которой равно числу найденных простых импликант, а число столбцов – числу членов СДНФ данной функции. В 1-й столбец записываются первичные импликанты, в 1-ю строку члены функции. Если в член СДНФ входит первичная импликанта, то на пересечении их ставится метка .
Члены ![]() | Результаты 1-го склеивания | Результаты 2-го склеивания | |
1. | ![]() | ![]() | ![]() |
2. | ![]() | ![]() | ![]() |
3. | ![]() | ![]() | |
4. | ![]() | ![]() | |
5. | ![]() | ![]() | |
6. | ![]() | ![]() | |
7. | ![]() | ![]() | |
8. | ![]() | ![]() | |
9. | ![]() |
У первичных импликант 3-го порядка метки удобно проставить по номерам склеенных членов 1-го столбца, приписанным у импликант рядом (в скобках), а у первичных импликант 2-го порядка по номерам членов 1-го столбца. Число меток в строке зависит от числа исключенных букв в импликанте. Для исключенных букв число меток будет
.
Рассмотрим 2-й этап на примере 6. Составим таблицу.
![]() ![]() |
![]() ![]() ![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() | |
(1) | (2) | (3) | (4) | (5) | (6) | (7) | (8) | |
![]() | v | v | ||||||
![]() | v | v | ||||||
![]() | v | v | ||||||
![]() | v | v | ||||||
![]() | v | v | ||||||
![]() | ![]() | v | ![]() | v |
Заметьте, член
получился при склеивании членов 3 и 9, 2-го столбца, а те в свою очередь из членов 2, 3 и 7, 8 1-го столбца. Так, первичная импликанта
соответствует членам 2, 3, 7, 8 данной функции. Итак, таблица меток построена.
Дата публикования: 2015-02-22; Прочитано: 262 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!