Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Шахтный изолирующий самоспасатель ШСС-1



Шахтный изолирующий самоспасатель ШСС-1 предназначен для защиты органов дыхания человека при подземных авариях (взрывах, пожарах, внезапных выбросах угля и газа), связанных с образованием непригодной для дыхания атмосферы.

Самоспасатель ШСС-1 выпускается в двух исполнениях: ШСС-1-Н (защитный корпус из нержавеющей стали для шахт с повышенной агрессивностью производственной среды) и ШСС-1-У (защитный корпус из углеродистой стали для обычных шахт).

Время защитного действия:

- при выходе из аварийного участка, не менее-50 минут;

- при отсиживании в ожидании помощи-до 300 минут.

Емкость дыхательного мешка -5 литров.

Габаритные размеры:

- диаметр-134 мм;

- высота-254 мм.

Масса, кг - 3.

Самоспасатель представляет собой изолирующий дыхательный аппарат с химически связанным кислородом разового применения.

Принцип действия самоспасателя следующий: при вскрытии замка и сбрасывании крышки автоматически срабатывает пусковое устройство, которое вызывает выделение из пускового брикета до 5 л кислорода в течение 30 секунд. Выделившийся кислород заполняет дыхательный мешок и обеспечивает дыхание человека в период разработки кислородосодержащего продукта (первые 2 минуты).

В самоспасателе применена маятниковая схема дыхания: выдыхаемый воздух через загубник по шлангу поступает в патрон, где очищается от углекислого газа, пополняется кислородом и по кольцевому зазору между внутренней и наружной стенками патрона направляется в мешок. В случае его переполнения избыточное количество воздуха удаляется через избыточный клапан. Открытие клапана происходит автоматически. При вдохе воздух следует в обратном направлении, т.е. проходит кольцевой зазор, патрон, шланг и поступает в дыхательные пути человека.

Процесс очистки воздуха протекает с выделением тепла, поэтому при дыхании в самоспасателе патрон постепенно нагревается и становится горячим, а вдыхаемый воздух - теплым.

Самоспасатель необходимо предохранять от повреждений, нарушающих целостность его корпуса и патрона.

Категорически запрещается вскрывать патрон, класть самоспасатель на транспортерную ленту, вагонетку, электровоз, комбайны и другие механизмы.

Следует помнить, что при разрушении самоспасателя кислородосодержащий продукт, которым снаряжен патрон, может вызвать воспламенение угля, дерева и других горючих материалов.

Необходимо предохранять вскрытые самоспасатели от загрязнения жидкими и твердыми горючими материалами.

Носить и брать самоспасатель за ремень замка не разрешается. Это может привести к срыву пломбы и потере герметичности самоспасателя.

Нельзя оставлять самоспасатель вблизи теплоизлучающих устройств, мыть водой и использовать как опору, сиденье и т.д.

На рабочем месте самоспасатель можно снять с плеча и положить на расстоянии не более 3 м от себя в безопасном месте. При передвижении по выработкам снимать самоспасатель запрещается.

Самоспасатели, которые постоянно носятся в шахте, подвергаются ежедневному осмотру, а периодическим проверкам - один раз в месяц.

Ежедневный осмотр проводится перед спуском в шахту и заключается в проверке его исправности визуально. При обнаружении пробоин или вмятин на корпусе более 15 мм, неисправности замка, отсутствии пломбы или плечевого ремня самоспасатель считается неисправным и к эксплуатации не допускается.

При месячных проверках производится внешний осмотр, как указано выше, и проверка самоспасателя на герметичность.

Проверка на герметичность самоспасателей производится на приборе ПГС внешним пневматическим давлением 500 мм вод.ст. ± 20 мм вод.ст., создаваемым в камере прибора.

Самоспасатель считается герметичным, если в течение 15 с падение давления в камере прибора не превышает 40 мм вод.ст.

Периодическая проверка самоспасателей, находящихся в пунктах переключения, проводится один раз в 6 месяцев.

Забракованные, использованные и списанные самоспасатели должны быть уничтожены комиссией по специальной инструкции.

Категорически запрещается выбрасывать самоспасатели и патроны в общедоступные места.

В складских условиях самоспасатели в упаковке должны храниться в закрытых помещениях при температуре воздуха от +5 до +40ºС и относительной влажности до 80%. Самоспасатели должны быть защищены от попадания прямых солнечных лучей и находиться на расстоянии не менее 1 м от отопительных приборов.

Самоспасатели индивидуального закрепления в период между сменами должны храниться в ячейках на специально оборудованных стеллажах в помещении ламповой.

Полный срок службы до списания без учета срока хранения до ввода самоспасателя в эксплуатацию 5 лет.





Дата публикования: 2015-02-20; Прочитано: 7165 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...