![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Командная строка резидентной памяти содержит список узлов, содержащих строку в своих КЭШах.
Состояния строк: глобальное или локальное
Глобальное состояние строки:
1) Not cashed (nc). Некэшированное – строки нет в КЭШах других узлов, кроме, возможно, резидентной
2) Remote shared (rs). Удаленно-разделенная строка – копии строки находятся в КЭШах других узлов
3) Remote modified (rm). Удаленно-измененная строка – строка изменена в некотором узле операцией записи
Локальное состояние строки:
1) Not used (nu). Невозможна к использованию
2) Shared (s). Разделяемая – неизмененная копия строки в других КЭШах
3) Modified (m). Измененная – строка изменена операцией записи в данном узле
Промах чтения –> при глобальном состоянии nc или rs из РП выбирается строка и посылается запросившему узлу.
При ГС rm – актуальное состояние в удаленном узле. Резидентный узел перенаправляет запрос в удаленный узел. Удаленный узел возвращает резидентному и запросившему узлам состоятельную копию строки -> rs.
При записи в строку в ЛС s, nu происходит запрос в резидентный узел на захват строки в монопольное пользование => приостановка на записи (невозможно начать запись в других узлах) и подтверждение о приостановке.
Все узлы переводят состояние строки в локальное nu. Резидентный узел при rs, rm рассылает запрос на монополизацию строки. При rm состоятельная копия запрашивается у узла, изменившего строку. Резидентный узел при получении подтверждений о приостановке записи посылает запросившему узлу разрешение + состоятельную строку при глобальном RM.
Дата публикования: 2015-02-20; Прочитано: 201 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!