![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Переход от канонической формы к стандартной форме задачи линейного программирования можно выполнить по следующему правилу:
1. Из коэффициентов при неизвестных и свободных членов уравнений системы ограничений и целевой функции составляется матрица. Коэффициенты целевой функции записываются в последнюю строку матрицы, на месте свободного члена записывается ноль.
2. Методом Жордана - Гаусса матрица приводится к разрешенному виду. При вычислениях разрешающий элемент в последней строке выбирать нельзя.
3. Составляется система уравнений из полученной разрешенной матрицы.
4. Базисные переменные в системе ограничений отбрасываются. При этом если переменная входила в уравнение со знаком , то в соответствующем уравнении ставится знак
, если со знаком
, то ставится знак
.
5. Если целевая функция на максимум, то в системе ограничений все неравенства со знаком умножить на
, если на минимум, то умножить неравенства со знаком
.
Пример 4. Привести к стандартному виду задачу линейного программирования.
,
,
.
Решение. Из системы ограничений и целевой функции составим расширенную матрицу. Для наглядности запишем матрицу в виде таблицы.
Строки | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]() | -1 | -1 | |||
![]() | -1 | -6 | |||
![]() | -1 |
Методом Жордана - Гаусса приведем полученную матрицу к разрешенному виду. Для этого выберем в первой строке разрешающий элемент, например . Выполним действия
и
.
Строки | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]() | -1 | -1 | |||
![]() | -4 | ||||
![]() |
Разделим всю вторую строку на .
Строки | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]() | -1 | -1 | |||
![]() | -2 | -1 | -2 | ||
![]() |
Выберем во второй строке разрешающий элемент, например . Выполним действия
и
.
Строки | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]() | |||||
![]() | -2 | -1 | -2 | ||
![]() |
Составим из полученной матрицы систему ограничений и целевую функцию. При этом цифру из правого нижнего угла таблицы записываем с противоположным знаком в целевую функцию.
,
,
.
Разрешающие переменные входят в систему ограничений со знаком , значит их можно отбросить, а знак
заменить на знак
.
Стандартный вид исходной задачи:
,
,
.
Дата публикования: 2015-02-18; Прочитано: 2515 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!