![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Вопрос | Катазионная гипотеза | Гипотеза фитоспрединга |
Время происхождения | Нижний и средний мел | Нижний – верхний мел |
Время расселения | Верхний мел | Нижний – верхний мел |
Место | Юго-Восточная Азия (Катазия) | Тропический пояс |
Экологические условия Предки | Горы Семенные папоротники | Различные, но преиму-щественно равнинные Беннеттиты |
Древние формы | Вечнозеленые деревья с одиночными крупными цветками типа магноли-евых | Различные древесные растения с невзрачными цветками, собранными в соцветия |
Способы опыления древних форм | Энтомофилия и, особен-но кантарофилия (опы-ление жуками) | Факультативные энто-мофилия, анемофилия, самоопыление |
Основной эволюцион-ный механизм возник-новения разнообразия | Адаптация к раз-личным горным место-обитаниям (по высоте над уровнем моря, экс-позиции). Сочетание мутаций и направлен-ного отбора. Популя-ционные волны. Генети-ческий дрейф. Чередо-вание периодов изоля-ции локальных популя-ций (демов) и гибриди-зации | Сальтации: выживание организмов с крупными изменениями формы неадаптивного характе-ра, откачивание их «тропической помпой» в высокие широты и адаптационные изменения под влиянием механизмов СТЭ |
В.Н. Тихомиров (1987) развивает представления о том, что проблему покрытосемянности и возникновения цветка не следует рассматривать в качестве двух сторон одной медали, так как цветки возникали самым разным образом и все их разнообразие нельзя вывести из какой-то одной структуры. Признаком, объединяющим все варианты цветка покрытосеменных в одну группу, Тихомиров считает наличие двойного оплодотворения и даже говорит, что если бы не традиция, то эту группу следовало бы назвать Diplofecundatiophyta. Эти представления хорошо вписываются в общую идею полифилетичности, развиваемую С.В. Мейеном (вспомним его иронию по поводу деревьев и «кустарников» с неприставленными ветками), тем не менее, и двойное оплодотворение так варьирует в разных группах покрытосеменных, что могло возникнуть разным способом.
Таким образом, вопрос о происхождении покрытосеменных – их моно-, ди-полифилетичности происхождения – остается дискуссионным.
Дата публикования: 2015-02-17; Прочитано: 445 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!