Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Классификация экосистем



Экосистема— биологическая система, состоящая из сообщества живых организмов (биоценоз), среды их обитания (биотоп), системы связей, осуществляющей обмен веществом и энергией между ними.

Устанавливается несколько видов (типов) экосистем, различающихся по источнику энергии и функциональной структуре, а также по вкладу в их организацию человека.

Типы экосистем:

1.По источнику энергии:

а)автотрофные(фотоавтотрофные-Тундры,болота, леса, луга, озера; хемоавтотрофные-экосистемы подземных вод и рифтовых зон в океане). В состав автотрофных экосистем входят продуценты, которые обеспечивают веществом и энергией гетеротрофную биоту экосистемы.

б)гетеротрофные. В составе гетеротрофных экосистем продуцентов нет, или они играют незначительную роль, и органические вещества поступают в них извне. существование гетеротрофных экосистем всегда зависит от деятельности автотрофных экосистем, так как иного органического вещества, кроме как произведенного организмами автотрофных экосистем, быть не может.

Впрочем, это разделение довольно условно. Существуют автотрофно гетеротрофные экосистемы. В этих экосистемах, наряду с солнечной энергией и неорганическим углеродом, используемыми продуцентами, значительную роль играет энергия, фиксированная в «готовом» органическом веществе, поступающем извне (например экосистемы небольших лесных озер, в которые падают листья и другой лесной детрит; озера, в которые поступают органические вещества со стоками).

2.По влиянию человека:

а)естественные.Автотрофные(фотоавтотрофные-Тундры,болота, леса, луга, озера; хемоавтотрофные-экосистемы подземных вод и рифтовых зон в океане), гетеротрофные (экосистемы высокогорных ледников, океанических глубин и темных пещер).

б)антропогенные (искусственные).Автотрофные (фотоавтотрофные -агроэкосистемы, лесные культуры), гетеротрофные (города, промышленные предприятия, пруды).





Дата публикования: 2015-02-18; Прочитано: 799 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...