1. В некоторой области пространства создано электростатическое поле, потенциал которого описывается функцией φ = 3 х2. Вектор напряженности электрического поля в точке пространства, показанной на рисунке, будет иметь направление...
1) 2 2) 4 +
3) 1 4) 3
Связь напряженности и потенциала электростатического поля имеет вид: , или в проекциях на оси прямоугольной декартовой системы координат: , , . Так как по условию потенциал зависит только от х, значит, отлична от нуля только проекция вектора напряженности . Таким образом, вектор напряженности электрического поля будет иметь направление, показанное стрелкой 4.
2. На рисунке показаны эквипотенциа-льные линии системы зарядов и значения потенциала на них. Вектор напряженности электрического поля в точке А ориентирован в направлении...
1) 3
2) 2
3) 1+
4) 4
Точка А находится на эквипотенциальной линии. Из уравнения следует, что вектор напряженности электрического поля направлен в сторону максимального уменьшения потенциала электрического поля , что соответствует направлению 1
3. Сила тока за 10 с равномерно возрастает от 1 А до 3 А. За это время через поперечное сечение проводника переносится заряд, равный...
1) 40 Кл 2) 10 Кл 3) 20 Кл + 4) 30 Кл
По определению сила тока . Отсюда . С геометрической точки зрения это площадь между линией функции и осью абсцисс; в данной задаче это площадь трапеции. Следовательно: .
4. Магнитное поле создано двумя параллельными длинными проводниками с токами I1 и I2, расположенными перпендикулярно плоскости чертежа.
→
Если I1 = 2 I2, то вектор В индукции результирующего поля в точке А направлен...
1) влево + или 2
2) вправо
3) вверх
4) вниз
Механические и электромагнитные колебания
1. Материальная точка совершает гармонические колебания с амплитудой А = 4 см и периодом Т = 2 с. Если смещение точки в момент времени, принятый за начальный, равно нулю, то точка колеблется в соответствии с уравнением (в СИ) …
1) х = 0, 04cosπ t + 3) х = 0, 04sin2 t
2) х = 0, 04cos2 t 4) х = 0, 04sinπ t
Определим начальную фазу из условия, что смещение точки в момент времени, принятый за начальный, равно своему максимальному значению: , . Циклическая частота: . Тогда уравнением гармонических колебаний точки будет:
2. Два одинаково направленных гармонических колебания одного периода с амплитудами А1 = 10 см и А2 = 6 см складываются в одно колебание с амплитудой Арез = 14 см. Разность фаз Δφ = φ2- φ1 складываемых колебаний равна...
1) 0 2) π/6 3) π/4 4) π/3 + 5) π/2
3. Складываются два гармонических колебания одного направления с одинаковыми периодами и равными амплитудами A0. При разности Δφ = 3π/2 амплитуда результирующего колебания равна...
1) А0 √2 + 2) 0
3) 5А0 4) 2 А0
A0 √((1+cos(Δφ))²+(sin(Δφ))²) = 2A0 |cos(Δφ/2)| = 2A0 |cos(3π/4)| = A0√2
4. Точка М одновременно колеблется по гармоническому закону вдоль осей координат ОХ и OY с различными амплитудами, но одинаковыми частотами. При разности фаз π/2 траектория точки М имеет вид:
1) 3
2) 4
3) 1+
4) 2
При сложении взаимно перпендикулярных колебаний одинаковой часто-
ты, но с различными амплитудами, траектория результирующего движе-
ния точки представляет собой эллипс. Уравнение произвольно ориентиро-
ванного эллипса имеет вид: x
/A2
+ y2
/B2
- 2∙(x/A)∙(y/B)∙cos ∆φ = sin 2
∆φ, где A
и B –амплитуды колебаний вдоль осей x и y. По условию задачи разность фаз
равна ∆φ = π/2. Поскольку cos (π/2) = 0 и sin (π/2) = 1, то уравнение тра-
ектории будет иметь вид: x2
/A2
+ y2
/B2
= 1, что представляет собой урав-
нение эллипса, симметричного относительно осей координат. Такой эллипс
представлен на рисунке1 фигурой 1.
Волновая и квантовая оптика
1. Тонкая стеклянная пластинка с показателем преломления n и толщиной d помещена между двумя средами с показателями преломления n1 и n2, причем n1 > n > n2. На пластинку нормально падает свет с длиной волны λ. Оптическая разность хода интерфери-рующих отраженных лучей равна …
1) 2 dn1
2) 2 dn2
3) 2 dn + λ/2
4) 2 dn+
sin i = n sin r,i=90 r = 0, Δ=2dncos r, Δ=2dn.
2. Волновой фронт точечного источника, разбитый на зоны одинаковой площади, представляет собой …
1) кольца Ньютона
2) дифракцию от двух щелей
3) дифракцию Фраунгофера
4) зоны Френеля+
Принцип Гюйгенса-Френеля заключается в следующем: 1. При распространении волн, создаваемых источником S0, можно заменить источник эквивалентной ему системой вторичных источников и возбуждаемых ими вторичных волн. В качестве этих источников можно выбрать малые участки любой замкнутой поверхности S, охватывающей S0. 2. Вторичные источники когерентны между собой, поскольку эквивалентны одному и тому же источнику S0. Поэтому в любой точке вне вспомогательной поверхности S волны, реально распространяющиеся от источника S0, должны являться результатом интерференции всех вторичных волн. 3. Для поверхности S, совпадающей с волновой поверхностью, мощности вторичного излучения равных по площади участков одинаковы. Кроме того, каждый вторичный источник излучает свет преимущественно в направлении внешней нормали n. В том случае, когда часть поверхности S покрыта непрозрачными экранами, вторичные волны излучаются только открытыми участками поверхности S
3. На идеальный поляризатор падает свет интенсивности I ест от обычного источника. При вращении поляризатора вокруг направления распространения луча интенсивность света за поляризатором...
1) меняется от Iест до Imax
2) меняется от Imin до Imax
3) не меняется и равна Iест
4) не меняется и равна 1/2(Iест)+
Если на поляризатор падает плоско-поляризованный свет амплитудой E0 и интенсивности J0, то интенсивность прошедшего света: - Закон Малюса. Для естественного света . При вращении плоскости поляризатора при этом интенсивность прошедшего света остается неизменной.
4. На рисунке показана кривая зависимости спектральной плотности энергетической светимости абсолютно черного тела от длины волны при Т =6000К. Если температуру тела уменьшить в 4 раза, то длина волны, соответствующая максимуму излучения абсолютно черного тела...
1) уменьшится в 2 раза
2) уменьшится в 4 раза
3) увеличится в 2 раза
4) увеличится в 4 раза+
Согласно закону Вина, длина волны λ max, на которую приходится мак-
симум спектральной плотности энергетической светимости абсолютно
черного тела, обратно пропорциональна термодинамической температуре:
λ max =b /Т, где b – постоянная Вина, Т – термодинамическая температура. 142
Если температуру уменьшить в 4 раза, то длина волны λ max увеличится в 4
раза
studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2025 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования(0.008 с)...