Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Системы координат. на заседании кафедры на-чертательной



УТВЕРДЖЕНО

на заседании кафедры на-чертательной

геометрии и графики

ГВУЗ ПГАСА

Протокол № 4

от «05»грудня 2013 г.

Заведующий кафедрой

начертательной геометрии

и графики Ткач Д. И.

УТВЕРДЖЕНО

на заседании Президиума

методического совета

ГВУЗ ПГАСА

Протокол №___(____)

от «____» ________ 2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

Введение…………………………………………………….………............3

1. Понятие системы координат………………..................…………........4

1.1. Декартова система координат………..........................……..........4

1.2. Полярная система координат…………................…………….......6

1.3. Относительные координаты (папка 1 задания 1- 3).......…...........7

1.3.1 Относительные Декартовые координаты.....................8

1.3.2 Относительные Полярные координаты …....................9

2. Вспомогательная сетка…………………………………….................…...........10

3. Ортогональный режим рисования…………………….......................11

4. Понятие объектной привязки(папка 2 задания 4 – 12).......................11

5. Алгоритмы формирования изображения

геометрических объектов……………… ……………..................…..............16

5.1 Простые геометрические объекты (папка 3 задания 13 - 31).........16

5.2 Сложные объекты AUTOCAD (папка 4 задания 32 - 37)…………......31

6. Текстовые блоки и надписи (папка 5 задания 38 - 44)……………... ………..37

6.1 Таблицы……………………………….……….........................…......................43

6.2 Поля…….…………………………………..................................…...................43

7. Блоки. (папка 6 задания 45 - 47)……………..............…….......................44

7.1 Создание блока……………………………………..........................44

7.2 Вставка блока……………………………………............................45

Вопросы для самоконтроля ………………............................................46

Рекомендуемая литература…................................................................47

ВВЕДЕНИЕ

Любой чертеж либо рисунок в AutoCAD представляет собой набор объектов прямолинейной или криволинейной формы созданных командами рисования или редактирования, правильным образом организованный и при необходимости образмеренный. С помощью средств рисования AutoCAD можно создавать 2-мерные объекты и формировать из них необходимый чертеж любой сложности.

В данных методических указаниях рассмотрим создание как простых базовых объектов AutoCAD, так и более сложных, составных объектов. На всех этапах создания объектов координаты точки можно задавать любым способом и в любой системе координат (декартовой или полярной). Для выполнения построений можно применять режимы ОРТО, отслеживания опорных полярных углов, объектное отслеживание вводить абсолютные или относительные координаты точек применять объектную привязку.

В классическом AutoCAD можносвободно перейти независимо от версий при открытии пакета, вызвав панель инструментов – Рабочее пространства.

К данным указаниям прилагается диск, где предлагается с 1 по 6 папки – лабораторных работ, согласно каждому разделу. Файлы для обучения необходимо поочередно самостоятель-но открывать в любой версии классического пакета AutoCAD и выполнить все задания без дальнейшего сохранения файлов.

Системы координат

1.1. Декартова система координат (абсолютная)

Для определения двумерных декартовых (прямоугольных) координат

Рис.1.1. - Определение координаты точек в системе координат

применяются две взаимно перпендикулярные оси X,Y. Для ввода координат указывается расстояние от точки до начала координат по каждой из этих осей, а также направление (+ или -). При начале нового рисунка текущей системы всегда является мировая система координат ПСК (WCS), следовательно, ось X направлена горизонтально, а ось Y вертикально.

В левом нижнем углу графической зоны на экране выведена пиктограмма пользовательской системы координат ПСК (WCS), показанная на рис.2. Она отражает текущее положительное направления осей X и Y в Декартовой системе координат.

Рис.1.2.- Пиктограмма пользовательской системы координат ПСК (WCS)

Задание А. Используя Декартову систему координат, создайте прямоугольник с размерами 210x297 мм, представляющий собой наружную рамку листа формата А4, расположенного вертикально.

Пошаговая инструкция:

1) Вызовите команду Отрезок (Line) на панели инструментов Рисование (Draw).

2) На запрос: Начальная точка: (Specify first point:) введите: 0,0.

3) Нажмите клавишу Enter.

4) На запрос: Следующая точка или [Отменить]: (Specify next point or [Undo]:) введите… 210,0.

5) Нажмите клавишу Enter.

6) На запрос: Следующая точка или [Отменить]: (Specify next point or [Undo]:) введите… 210,297.

7) Нажмите клавишу Enter.

8) На запрос: Следующая точка или [Замкнуть/Отменить]: (Specify next point or [Close/Undo]): введите… 0,297.

9) Нажмите клавишу Enter.

10) На запрос Следующая точка или [Замкнуть/Отменить]: (Specify next point or [Close/Undo:) введите… 0,0.

11) Дважды нажмите клавишу Enter, чтобы закончить построение отрезков.

12) В результате выполнения этих команд вы должны получить прямоугольник, показанный на рис. 1.3.

1.2. Полярная система координат (абсолютная).

Запись ввода полярных координат выполняется следующим образом: вводится значения расстояния, а затем знак < и значение угла. Все данные вводятся без пробелов между ними (примеры см. рис.1.4а - в).

Рис. 1.4. Способы определения координаты точек в полярной системе координат

В этой системе координат углы можно задавать, как в положительном (по умолчанию против часовой стрелки), так и в отрицательном направлении (рис. 1.5).

Рис. 1.5. Порядок отсчета углов в Полярной системе координат, принятый в AutoCAD по умолчанию

Задание Б. Создайте прямоугольник 210x297 мм, аналогичный тому, который был создан в задании А, но в полярной системе координат.

Пошаговая инструкция:

1) Вызовите команду Отрезок (Line) на панели инструментов Рисование (Draw).

2) На запрос: Начальная точка: (Specify first point:) введите…0<0.

3) Нажмите клавишу Enter.

4) На запрос: Следующая точка или [Отменить]: ( Specify next point or [Undo]): введите… 210<0.

5) Нажмите клавишу Enter.

6) На запрос Следующая точка или [Отменить]: (Specify next point or [Undo]:) введите… 210,297.

7) Координату этой точки более удобно ввести в Декартовой системе координат, так как ее значение в полярной системе определить сложно.

8) Нажмите клавишу Enter.

9) На запрос: Следующая точка или [Замкнуть/Отменить]: (Specify next point or [Close/Undo]:) введите… 297<90.

10) На запрос: Следующая точка или [Замкнуть/Отменить]: (Specify next point or [Close/Undo]:) введите… 0<0.

11) Дважды нажмите клавишу Enter,чтобы закончить построение отрезков (рис. 1.6).





Дата публикования: 2015-03-29; Прочитано: 154 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2025 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...