Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Игры на развитие звуковой культуры речи у детей 5-6 лет



ИГРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЗВУКОВОЙ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ

Для развития речи у дошкольников подходят различные игры и упражнения на формирование фонетического слуха, умение правильно определить место звука в слове, словосочетании, предложении, либо подобрать слова с заданным звуком. Развивают речь у детей 5-6 лет игры и упражнения на определение количества слогов в слове или на развитие умения подобрать слова с заданным количеством слогов.

Игра на развитие речи «Придумай слово»

Цель — развитие фонематического слуха у дошкольников или умение определить количество слогов в слове.

В процессе игры ребенок должен придумать слово по заданию: с заданным звуком в начале, середине, конце слова, с заданным количеством слогов, по схеме и т.д. Например, логопед говорит: «Дети, к нам пришла посылка. Но чтобы ее открыть, нужно сказать слово-пароль. А слово-пароль сегодня у нас начинается со звука [м] или [м']. Только нужно, чтобы все назвали пароль правильно». И дети будут изо всех сил стараться придумывать нужное слово. Но здесь необходимо учитывать один момент: если логопед заметит, что кто-то из детей в силу каких-то причин не может подобрать слово, то нужно прийти ненавязчиво на помощь этому ребенку и, желательно, чтобы помощь исходила от детей.

Игра на развитие речи «Строим дорожку»

Цель — развитие фонематического слуха.

Дети садятся в круг. Кому-то дается мяч и задание придумать любое слово. Затем мяч передается следующему игроку. Ребенок должен придумать слово, которое начинается с последнего звука предыдущего слова. И так далее, пока не дойдут до первого игрока. В этой игре на первом этапе логопед активно помогает дошкольникам правильно произнести слово (вместе с ними), выделяя очень четко последний звук в слове. На следующем этапе логопед уже просто следит, чтобы дети четко проговаривали слово и выделяли последний звук. К концу второго года обучения на занятиях по развитию речи у детей дошкольного возраста вырабатывается навык четкого произнесения слова и выделения последнего звука, а логопед исполняет роль наблюдателя-контролера, который лишь организует процесс игры, а помогает только в редких случаях.

Игра на развитие речи «Ловушка»

Цель — развитие умения услышать в слове определенный звук

Педагог предлагает детям «открыть ловушки», т.е. поставить руки локтями на парту, параллельно друг другу, расправив свои ладошки, которые и есть «ловушки». Учитель дает задание детям: если в слове услышите заданный звук, то «ловушки» нужно захлопнуть, т.е. хлопнуть в ладоши. Слова подбираются логопедом в зависимости от темы занятия по развитию речи.

Игра на развитие речи «Поймай слог»

Цель — развитие слухового внимания и его быстроты.

Логопед «бросает» детям слог, а дети должны «превратить» его в слово.

Например: ПА — папа, ма — мама, ку — кукла, ар — арбуз и т.д.

Игровое упражнение «Раздели правильно»

Цель — развитие умения делить слова на слоги.

Логопед говорит детям, что сейчас мы разделим слово на слоги. Для этого наши руки превратятся на время в «топорики». Далее нужно произнести слово правильно, при этом хлопая в ладошки и считая, сколько раз хлопнули, столько в слове и слогов.

Игра на развитие речи «Посели в домик»

Цель — развитие умения определять слоговую структуру слова.

Логопед вводит «гостей» при помощи загадки и предлагает поселить каждого гостя в домик. При этом логопед обращает внимание детей, что в одном домике — окно из одной створки, а у второго — из двух. Чтобы определить, какому гостю какой домик, дети должны определить, сколько слогов в названии гостя. Если в слове один слог, то гостя селим в домик с одной створкой. Если два слога, то гостя селим в домик с двумя створками. Для усложнения развивающей игры можно потом пригласить гостей на новоселье и распределить их по такому же принципу.





Дата публикования: 2015-02-28; Прочитано: 1496 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...