![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
В оптических газоанализаторах (ОП) концентрация определяемого компонента измеряется по изменению оптических свойств (показатели преломления, спектрального поглощения и излучения, спектральная плотность и др.) газовой смеси.
ОП делятся на три группы: инфракрасного и УФ – поглощения; спектрофотометрические; фотокалориметрические. ОП обладают большой разрешающей способностью, благодаря чему они применяются для анализа микроконцентраций взрывоопасных и токсичных примесей в промышленных газах, при контроле воздуха в атмосфере и производственных помещениях.
Каждый газ характеризуется определенным спектром поглощения: газы, содержащие в своем составе 2 и более разнородных атомов (СО, СО2, СН4, NН3) имеют спектры поглощения в ИК – области спектра. Одноатомные газы характеризуются спектрами поглощения в УФ – области.
Диапазоны измерения таких анализаторов от 0– 1 до 0– 100 %.
Класс точности 2,5– 10 (в зависимости от диапазона измерения).
Схема инфракрасного газоанализатора
Обозначения:
1 – источник постоянного излучения;
2 – обтюратор (вращ. диск с отверстием);
3 – светофильтр;
4 – камера;
5 – ЧЭ (микрофон)
Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 375 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!