![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Подача ингибитора в скважину. дозирование с помощью устьевого дозатора в затруб дозатором типа УДЭ, дозирование с помощью устьевых дозаторов в заданную точку по капилляру, периодическая закачка в затруб с помощью агрегатов, и применение погружных скважинных контейнеров с реагентом.
Подача ингибитора в пласт: задавка в пласт добывающих скважин («+» возможность закачки на пластах с различными фильтрационными свойства- ми, происходит защита призабойной зоны пласта, за- дается глубина проникновения), закачка в нагнетательные скважины через систему ППД, введение ингибиторов с проппантом при ГРП, введение ингибиторов с жидкостью гидроразрыва при ГРП(«+» защита обширной области ПЗП, высокая продолжительность эффекта, «-» повышенные требования к совместимости ингибитора с агентом ГРП и значительные затраты на ингибиторы), совмещение кислотной обработки с введением ингибитора, и введение ингибитора с жидкостью глушения.
2. Основные методы разрушение эмульсий.
Способы разрушения нефтяных эмульсий условно можно разделить на след. группы:
1. Гравитационное разделение осущ-ся в отстойниках различной конструкции, периодического и непрерывного действия (отстойник периодического действия - солевые резервуары). В данных отстойниках разделение фаз происходит под действием тяжести: вода в нижней части, нефть в верхней.
2. Фильтрация применяется для разрушения нестойких эмульсий. В кач-ве материала фильтров используют материалы, не смачиваемые водой (нефть проходит через фильтры, а вода остается).
3. Центрифугирование производиться в центрифугах, которые вращаются с большой скоростью, эмульсия разделяется на 2-е фазы.
4. Воздействием на эмульсию электрическим полем производят в электродегидраторах. Они снабжены электродами,
на которых подводится высокое напряжение переменного тока промышленной частоты, под действием электрического поля глобулы растягиваются и на концах появляются разноименные заряды. При сталкивании капли сливаются в более крупные и оседают на дно емкости.
5. Термическое воздействие заключается в том, что нефть перед отстаиванием нагревают до t=45-800 С. Подогрев осуществляется в теплообменниках или в трубчатых печах различной конструкции.
6. Внутритрубная деэмульсация основана на том, что в эмульсию добавляют спец.элемент деэмульгатор – это позволяет разрушить эмульсию в трубопроводе. Для каждого состава нефти подбирают наиболее эффективные деэмульгаторы.
Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 504 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!