Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Теории ранней селекции по Д. Бродбенту, Э. Трейсман



В книге «Восприятие и коммуникация» Д. Бродбент следующим образом изложил основы своей теории:

· во-первых, обработка информации на уровне сознания ограничена пропускной возможностью канала;

· во-вторых, существует фильтр, который обеспечивает селекцию и предохраняет канал от перегрузки.

Э. Трейсман предположила, что каждое знакомое слово хранится в системе долговременной памяти в виде словарной единицы. Вероятности перехода от какого-то слова к другим словам неодинаковы и отражают грамматические и семантические связи, характерные для данного языка. Опознание данного слова в стимульном материале, происходящее по ходу его переработки после фильтра, приводит к активации, то есть возбуждению определенной словарной единицы. В том случае, если сигнал не ослаблен фильтром, ее возбуждение достигает порогового уровня, и эта словарная единица как бы вспыхивает, временно понижая пороги других единиц, с нею связанных. Таким образом происходит предвосхищающая настройка единиц словаря, соответствующая контексту уже воспринятого сообщения. Без такой настройки восприятие и понимание речи будет нарушено. Например, если при разговоре с иностранцем на русском языке, вы неожиданно перейдете на его родной язык, то на какой-то момент приведете его в полное замешательство.

Модели ранней селекции (Бродбент, Трейсман):

1. Бродбент (1957): модель системы переработки информации в нервной системе человека – дана в виде механических устройств. Суть: ЦНС – это канал передачи информации, с ограниченной пропускной способностью! (емкостью). Т.е. возможности человека ограничены! - порядка 10 бит/сек (ед-ца информации) Пре­вышение этого предела - резкое увеличение ошибок. Итак, модель передачи информации у человека: 1 вариант включает 2 стадии переноса информации. Стимуляция от многих источников, поступает на первую стадию переработки (S). Все поступающие сообщения проходят ее одно­временно и беспрепятственно. Вторая, более поздняя стадия Р (Perception - восприятие) может в данный момент пропустить без ошибок и потерь только одно сообщение. Здесь возможна лишь последователь­ная, поочередная переработка других, одновременно поступающих сообщений. Т.о., эф­фективная работа системы в целом предполагает от­бор одного сообщения или канала информации среди многих других в пункте перехода от первой стадиико второй (канал – это проводник или путь пе­реноса сенсорных сообщений такого класса, кото­рый может быть отвергнут или отобран для дальней­шей переработки). В ранней модели Д.Бродбента ка­налы образуются на стадии сенсорной параллельной переработки. Т.е. S - стадия сенсорной, параллельной переработ­ки -–там и существует селекция на основе физических признаков (т.е. в слуховой модальности есть каналы мужского и женского го­лосов; каналы информации, идущей слева или спра­ва; каналы тихой и громкой речи, в зрительной модальности - кана­лы восприятия, направления и удаленности источника стиму­ляции, цвета, яркости и т.д.), дальнейшая переработка идет в системе Р.

Окончательный вариант модели: На первом этапе одновременно перерабатывается и хранится (око­ло 2 сек.) вся входная информация - выделяются физические признаки, разли­чающие отдельные каналы поступ­ления информации. Потом идет фильтр, за ним буферный блок крат­ковременного хранения сырых сен­сорных данных (он соответствует каналу ограниченной про­пускной способности в ранней модели) Опознание объектов или анализ значения вербального мате­риала происходит на второй стадии, то есть в систе­ме Р с ограниченной пропускной способностью. Фильтр защищает эту систему от перегрузки, пере­крывая входы всех, кроме одного, релевантного, ка­налов стимуляции.

Итак, внимание, по Д.Бродбенту, выполняет функцию селекции и представляет собой специаль­ный механизм (фильтр), расположенный на ранней стадии приема и переработки информации. Поэтому данную теорию внимания называют моделью ран­ней селекции.

2. Модель ранней селекции Трейсман: разрабатывая теорию фильтра она открыла, что временная емкость сис­тем хранения информации на сенсорной (предвнимательной) и перцептивной стадиях различна! Трейсман дихотически предъявляла один и тот же текст, но со сдвигом в несколько секунд. Испы­туемых просили внимательно отслеживать, то есть вторить, сообщение, идущее по релевантному кана­лу. Если вторимое сообщение опережало нерелевантное более чем на 10 с, то испытуемый ничего не мог сказать о характере нерелевантного текста. При постепенном уменьшении интервала запаздывания нерелевантного текста относительно релевантного до 5—6 с он вне­запно останавливался, восклицая: "Они же одина­ковые!". Если же испытуемый вторил текст, идущий позади нерелевантного, то также замечал их иден­тичность, но при сдвиге в 1—2 с.

Трейсман пересмот­рела кон­цепцию ранней селекции Бродбента. По Трейсман, пос­ле анализа всей поступающей стимуляции на пер­вой сенсорной стадии оба сообщения поступают на фильтр. Основываясь на определенном физическом признаке, фильтр ослабляет интен­сивность нерелевантных сигналов (а не блокирует, как у Бродбента!) и свободно пропускает сигналы релевантного канала. Т.о., нерелевантная стимуляция может быть переработа­на и в большей степени, а в исключительных случаях и полностью, но только в той ее части, которая соответствует настройкам ряда механизмов опозна­ния.

Несмотря на указанные отличия, модель Э. Трейсман идеи Д. Бродбента относительно функции, места и механизма отбора: селек­ция нужна для предотвращения перегрузки системы восприятия, она происходит на ран­ней стадии переработки стимуляции и осуществля­ется путем фильтрации.

22. Теории поздней селекции по Д. Бродбенту (не уверена в правильности!)

ТЕОРИИ ПОЗДНЕЙ СЕЛЕКЦИИ

Параллельно и в полемике с теориями раннего отбора в когнитивной психологии возникает и разрабатывается альтернативный взгляд на место селекции в последовательности процессов переработки информации. Кроме того, расширяется представление о процессе селекции в целом. Дополнительно к фильтрации вводятся процессы классификации и категоризации. Процесс классификации происходит на выходе канала ограниченной емкости. Он заключается в настройке системы в пользу определенных ответов. Третий, и последний, процесс селекции Д. Бродбент называет категоризацией. Он включает в себя как настройку входа системы, так и ее выхода. Настройка выхода, подобно процессу классификации, означает увеличение склонности к ответу или группе ответов определенного вида. Настройка входа заключается в сокращении количества различаемых признаков. Экономия, то есть разгрузка канала ограниченной емкости, получается при действии любого из трех указанных механизмов селекции. Более всего эффективна стратегия фильтрации. Процессы же классификации и особенно категоризации менее эффективны, но зато чаще используются в повседневных ситуациях. Общая стратегия переработки информации может включать в себя комбинацию фильтрации и, например, классификации. Данные исследований, противоречащие его ранним представлениям, Д. Бродбент объясняет важным, но ранее не учитываемым различием экспериментальных инструкций





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 6160 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2026 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.447 с)...