Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Различия между психологической защитой и стратегиями совладания



характеристика защита совладание
Основные цели Устранение, предотвращение, или смягчение неудовольствия Приспособление к действительности, позволяющее удовлетворять потребности.
Характер протекания:
-произвольность и сознательность Вынужденные автоматические и большей частью неосознаваемые процессы Целенаправленные и во многом осознаваемые гибкие процессы
- отношения к внеш. и внутр. реальн. Отрицание, искажение, сокрытие от себя реальности, бегство от нее. Самообман Ориентация на признание и принятие реальности, активное исследование реальной ситуации.
- дифференци-рованность Формы поведения, не учитывающие целостность ситуации, действующие на пролом Реалистический учет целостной ситуации, способность разбивать всю проблему на мелкие потенциально разрешимые задачи.
- отношение к помощи в ходе совладания Или отсутствие поиска помощи и отвержение предлагаемой, или стремление все возложить на помогающего, самоустранившись от решения собственных проблем. Активный поиск и принятие помощи.
Результаты, следствия и функции Частное улучшение (например, локальное снижение напряжения, устранение болезненных ощущений) ценой ухудшения всей ситуации, регресса. Но также спасение от потрясения, предоставление субъекту времени для подготовки других, более эффективных способов совладания Обеспечивают упорядоченное, контролируемое удовлетворение потребностей и импульсов. Удерживают субъекта от регресса, ведут к накоплению индивидуального опыта совладания с жизненными проблемами.

18. Психодиагностические методы исследования ВКБ.

В качестве методов исследования ВКБ используются метод клинической беседы, опросники, анкеты, интервью

Личностный Опросник Бехтеревского института (ЛОБИ) разработан с целью диагностики типов отношения к болезни и других связанных с нею личностных отношений у больных хроническими соматическими заболеваниями.

19. НейроΨ как научная дисциплина.

Успехи психологической науки, нейрофизиологии и медицины (неврологии, нейрохирургии начала ХХ века) подготовили почву для формирования новой отрасли психологической науки – нейроΨ. Эта отрасль психологической науки начала складываться в 30-40-е годы ХХ века.





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 657 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...