Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Их разновидности и особенности



Конфиксы – это такие словообразовательные форманты, которые состоят из двух и более несмежных аффиксов. Например: кричать – рас кричать ся (нет глаголов <раскричать> или <кричаться>}, говорить – с говорить ся, звонить – со званить ся, окно – под окон ник и др.

Как считает Е.А. Земская, выделение конфиксов как особых морфем при изучении структуры русского слова нецелесообразно. Наличие прерывистых морфем не характерно для структуры русского языка. Кроме того, постфиксальные части конфиксов совпадают, как правило, по значению с соответствующими приставками и суффиксами, т.е. со -, входящее в конфикс со-...-ник. (например, сотрапезник, сопалатник }, тождественно по значению приставке со - (ср. со-автор); - ник, входящий в этот же конфикс, тождествен по значению суффиксу - ник (ср.: школь-ник). Изучая, как функционируют аффиксы при создании подобных слов, следует отметить, что в таких случаях суффикс и приставка участвуют как две морфемы в едином акте словообразования, Присоединяясь к производящей основе одновременно, а не последовательно, т е используются как единое словообразовательное средство. Такой способ словообразования называют приставочно-суффиксальным. «Название этого способа словообразования конфиксацией, а соответствующих морфем конфиксами не углубляет нашего понимания этого явления, а лишь заменяет одни термины другими», – пишет Е.А. Земская.

Со всеми озвученными доводами согласиться нельзя. Действительно, выделять конфикс как морфему нецелесообразно, но в качестве словообразовательного форманта существование конфикса вполне оправдано. Кроме того под конфиксацией следует понимать не только приставочно-суффиксальный способ словообразования, это лишь один из типов конфиксации. Назовём другие разновидности:

- приставочно-постфиксальный способ: характерен для глаголов, исключает конверсию, например: говеть – раз говеть ся, говорить – раз говорить ся, играть – за играть ся и др.;

- приставочно-суффиксально-постфиксальный: щедрый – рас щедр и ть ся;

- суффиксально-постфиксальный (может повлечь за собой конверсию): брат – брат а ть ся, охота – охот и ть ся.

Разновидностью приставочно-суффиксального способа выступает конфиксация с нулевым суффиксом: волос – без волос-#-ый, седой – про седь-#, лист – без лист-#-ый, рука – без рук-#-ий и др.

Уникальных конфиксов не бывает, но в его составе может быть уникальный компонент (приставка): кур нос-#-ый, лопо ух-#-ий.






Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 1110 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...