![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Появление многооконного интерфейса связано с применением персональных ЭВМ в традиционных канцелярских учреждениях или офисах. Такой интерфейс задумывался как метафора рабочего стола с документами. В его основу положены три метафоры: конкретный объект, что видишь, то и получишь и рабочий стол.
Метафора “конкретный объект” означает стремление моделировать в интерфейсе естественное выполнение задачи человеком. Графический интерфейс опирается не на текст, а на объекты. Пользователь должен иметь возможность с помощью мыши выполнять прямую манипуляцию объектами.
Метафора “что видишь, то и получаешь” описывает интерфейсы, в которых фактический эффект любого действия немедленно отображается на экране. Интерфейс наглядно подтверждает выполнение каждого действия.
Метафора “рабочий стол” предполагает, что интерфейс обеспечивает пользователя возможностью использовать различные документы и средства их обработки.
Преимущества многооконных интерфейсов:
1) Обеспечение пользователя доступом к большему объему информации;
2) Система управления допускает повышенную плотность информации на экране;
3) Пользователь может объединять информацию из различных окон;
4) Пользователь может управлять различными задачами;
5) Прямое манипулирование;
Недостатки многооконных интерфейсов: расширяет пространство обзора, не гарантирует порядка на экране, не все пиктограммы являются естественными и интуитивно понятными.
Особенности интеллектуальных интерфейсов (SILK – интерфейсов):
4) Преобразование сообщений в контексте отображаемой предметной области;
5) Обладание знаниями о предметной области и пользователе;
6) Использование форм распознавания образов для интерпретации входных сообщений от пользователей в соответствии с некоторой системной моделью;
3) Это интерфейс, когда человек и компьютер могут говорить друг с другом;
Таким образом, интеллектуальные интерфейсы стремятся расширить способы взаимодействия между человеком и компьютером с помощью увеличения способов ввода вывода, расширения грамматики ввода-вывода, оказания помощи пользователю в достижении цели.
Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 368 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!