Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Этнос как биосоциальное явление, его жизненный цикл. Фазы развития этноса (по концепции Гумилёва)



Особую позицию в отношении происхождения и сущности этносов занимал наш выдающийся отечественный исследователь, человек интересной и нелегкой судьбы, оригинальный мыслитель Л.Н. Гумилев.Этнос им рассматривался как биосферное явление, хотя социальные факторы при формировании и функционировании этноса им учитывались. С его точки зрения, этнос - специфическая форма существования Homo sapiens, Этнос - это не состояние, а природный процесс, наблюдаемый этнос - фаза этногенеза. Этногенез продолжается в течение длительного времени, примерно 1200-1500 лет, проходя основные фазы: возникновение, подъем, упадок, умирание. Источником движения в этногенезе выступает открытая В.И. Вернадским энергия живого вещества биосферы. Эффект этой энергии применительно к этносу - пассионарность.

Пассионарность (страсть) - это способность отдельных особей -(пассионариев) поглощать из внешней среды больше энергии, чем необходимо для поддержания этноландшафтного равновесия организма со средой. Они организуют строительство новых зданий, сочиняют и поют новые песни, пишут поэмы и новаторские научные труды. Все это изменяет не только их собственное поведение, но и поведение окружающих, которых иногда силой, иногда личным примером заставляют подчиняться новой поведенческой культуре. Но со временем пассионарность убывает, энергия растрачивается, появляется все больше субпассионариев, т.е. особей, наделенных малой долей энергии. Если в результате завоевания соседями, разрушительной силы субпассионариев этнос не прекращает своего существования, он переходит в реликтовое состояние и доживает свой век спокойно, медленно угасая (возможно, в реликтовом состоянии находятся финские народы Поволжья - мордва, мари, история которых тонет в глубине тысячелетий).

3 основных параметра развития этнической системы:

1. Параметр производства, когда этнос связан с определенной природы средой или кормящим ландшафтом (определенный стереотип каждого этноса).

Гумилев выводит 3 важных обстоятельства:

• Определяет правило поведения этноса

• Способствует объединению некоторых этнических систем между собой

• Делает похожим друг на друга каждый этнос

Характер, навыки, обычаи и традиции выводятся из данного параметра.

2. вторым параметром является время. У каждого этноса как и у каждого человека есть предки и потомки, прошлое и будущее. Каждый этнос имеет свою историческую память. Этносы, которые отвергают свою прошлую историю и, как Иваны не помнящие своего родства, отрекаются от своей исторической памяти не способны творить свою будущую историю, которая обеспечила бы эти исторические прогрессы.

3. третий параметр – собственно этнос, то есть коллектив людей, руками которых творится история. Каждый этнос он не только не повторим, он оставляет свою историю и этническую память.

В историческом этносе, как и в живой природе происходят различные катаклизмы, когда одни исчезают, другие возникают: нет сейчас на земле хазар, холедеев и этрусков, как когда-то не было англичан, французов и итальянцев, но каждый период времени дает нам возможность увидеть неповторимый облик этнических популяций. И повторить их судьбу невозможно.





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 441 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...