Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ключевой режим работы транзистора. Нормально замкнутый и нормально-разомкнутый ключ



Импульсные генераторы строятся на основе RC – цепей, обладающих слабой избирательностью. Поэтому условия возбуждения выполняются в широком диапазоне частот. Это обеспечивает генерацию колебаний в очень широком спектре. Ключевые схемы являются базовыми элементами импульсных установок и служат для формирования электрических импульсов прямоугольной формы. Ключевая схема позволяет подключать нагрузку и отключать ее и, таким образом, коммутировать ток в нагрузке.

Простейший коммутирующий элемент - электромеханический ключ, показанный на рисунке 19.1.

В случае идеального ключа в разомкнутом состоянии ток равен нулю, то есть:

UК = E, а UН =0,

где UК – напряжение на ключе; UН – напряжение на нагрузке.

В замкнутом состоянии UК =0, то есть:

, а

Любой реальный ключ при размыкании обладает большим, но все же конечным сопротивлением RK *, а при замыкании - малым сопротивлением RK **. В этом случае, если RK не зависит от приложенного напряжения, то в цепи протекает ток:

.

В координатах I, UK это уравнение соответствует прямым, проходящим через начало координат и точки, где RK=RK * и RK=RK **. В разомкнутом состоянии основная часть напряжения падает на ключе UK* и лишь небольшая - на нагрузке UН*.

В качестве коммутирующих элементов в электрических схемах используются различные электронные приборы, способные при воздействии управляющего сигнала изменять внутреннее сопротивление в широких пределах (то есть управление осуществляется не механическим, а электронным путем).

Используются диоды, транзисторы, тиристоры и другие электронные приборы.

В ключевом режиме биполярный транзистор работает в режиме насыщения (замкнутый ключ) или режиме отсечки (разомкнутый ключ). Полезно помнить, что в режиме насыщения оба перехода (коллектор-база и эмиттер-база) открыты, а в режиме отсечки - заперты.





Дата публикования: 2015-01-25; Прочитано: 1238 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...