Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Реализм. Реализм в литературе и искусстве, правдивое, объективное отражение действительности специфическими средствами



Реализм в литературе и искусстве, правдивое, объективное отражение действительности специфическими средствами, присущими тому или иному виду художественного творчества. В ходе исторического развития искусства Р. принимает конкретные формы определённых творческих методов (см. Метод художественный) — например просветительский Р., критический Р., социалистический Р. Методы эти, связанные между собой преемственностью, обладают своими характерными особенностями. Различны проявления реалистических тенденций и в разных видах и жанрах искусства.

Ведущие принципы реализма 19-20 вв.: объективное отображение существенных сторон жизни в сочетании с высотой и истинностью авторского идеала; воспроизведение типичных характеров, конфликтов, ситуаций при полноте их художественной индивидуализации (т. е. конкретизации как национальных, исторических, социальных примет, так и физических, интеллектуальных и духовных особенностей); предпочтение в способах изображения «форм самой жизни», но наряду с использованием, особенно в 20 в., условных форм (мифа, символа, притчи, гротеска); преобладающий интерес к проблеме «личность и общество» (особенно — к неизбывному противостоянию социальных закономерностей и нравственного идеала, личностного и массового, мифологизированного сознания).

Или

Демократическая платформа объединяла молодых писателей, но каждый из них был творчески индивидуален.

Творческая индивидуальность новых реалистов проявлялась в своеобразии тематики, идейном содержании и жанре их произведений.

Тематика реалистов 90-х годов формально не была новой — это деревня, уездная интеллигенция, мещанство, духовенство, «бывшие люди». Но раскрытие, трактовка этих и других социальных тем качественно иные, говорящие о приближающейся революции. Заметно усиливается критический принцип изображения. Это свидетельствует о более активном отношении писателей к действительности, где господствовали законы произвола, эксплуатации и насилия, с которыми вела борьбу передовая русская литература предшествовавших десятилетий. Новыми были поиски положительных явлений и образов, как правило, органически связанных с изображением жизни трудовых слоев города и деревни и нотки бодрости, оптимизма, характерные для творчества писателей 900-х годов.

Однако нельзя, ссылаясь на «натурализм», «бытовизм» отдельных писателей, отрицать известное общественное значение данного ими критического изображения пошлой обывательской жизни. Не поднимаясь до силы чеховских обобщений, они все же всегда выступали обличителями «мещанского счастья».

Писатели 90-х годов освободились от сентиментально-народнического отношения к мужику. Горький показал в крестьянстве власть собственничества («Челкаш»). Тема крестьянского обезземеливания, голода, переселенчества в Сибирь, полного трагизма, страданий и бедствий народа, стала предметом произведений И. Бунина.





Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 757 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...