Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ожоги, виды ожогов, профилактика ожогов. Первая медицинская помощь при ожогах



Ожоги в большинстве случаев вызываются воздействием на кожные покровы высокой температуры. Такие ожоги называются термическими. Различают три степени этих ожогов: легкую, среднюю и тяжелую.

Кроме того, неосторожное обращение со щелочами и кислотами может повлечь за собой химические ожоги. Ультрафиолетовое излучение солнца может привести к солнечным ожогам.

Оказывая первую медицинскую помощь при термическом ожоге, необходимо:

— удалить с поверхности тела источник ожога;

— в течение 5—10 мин охладить пакетами со льдом (холодной водой) обожженную поверхность;

— здоровую кожу вокруг ожога обработать раствором спирта (зеленки, марганцовки);

— наложить стерильную повязку;

— при необходимости дать пострадавшему обезболивающее средство;

— доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

Недопустимы: удаление с поврежденной кожи остатков одежды, грязи; обработка ожога спиртом, йодом, жиром, мазями, порошками; наложение тугих повязок.

При солнечном ожоге кожу следует смазать увлажняющим кремом (простоквашей, кефиром). Можно приложить холодные примочки.

При попадании на кожу щелочи или кислоты необходимо:

— снять одежду, пропитанную химикатом;

— промыть кожу проточной водой;

— промыть поврежденное место (при ожогах щелочью— 1—2%-ным раствором уксусной кислоты, при ожогах кислотой — 2% -ным раствором питьевой соды);

— дать пострадавшему обезболивающее средство и направить его в лечебное учреждение.

Профилактика ожогов заключается в соблюдении правил противопожарной безопасности, обращения с кислотами и щелочами, выполнении мер безопасности при нахождении в местах, где используются высокие температуры и применяются агрессивные среды (горячие производства, химические предприятия, научно-исследовательские учреждения), при проведении сварочных, кузнечных, паяльных работ и в быту.

Чтобы избежать солнечных ожогов, следует строго дозировать продолжительность солнечных ванн и воздерживаться от их приема в дни повышенной активности солнца.

Характеристика городского и сельского жилищ, особенности их жизнеобеспечения. Общие меры пожарной безопасности при эксплуатации электрических, газовых приборов и отопительных печей.

Городские жители проживают, как правило, в многоэтажных кирпичных, блочных или панельных домах. Их квартиры электрифицированы, газифицированы, оборудованы водопроводом и канализацией. Во многих домах имеются лифты. В городах имеются службы безопасности (пожарная охрана, милиция, «скорая помощь», службы газа), а в некоторых имеются и службы спасения.

Сельских жилищ, в отличие от городских, меньше коснулась современная цивилизация. Большинство их обитателей проживают в деревянных одноэтажных домах. Не в каждом селе и деревне есть газ, водопровод, канализация. Многие сельские жители пользуются водой из колодцев, для приготовления пищи и обогрева помещений применяют газовые баллоны и обычные печи. Службы безопасности чаще всего находятся в соседних городах и поселках городского типа. Поэтому во многих случаях сельский житель должен в первую очередь рассчитывать на свои силы.

Правила пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов запрещают:

— оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы, радиоприемники и телевизоры;

— использовать неисправные рубильники, розетки и другие электроустановочные устройства;

— применять самодельные и неисправные электронагревательные приборы, нестандартные предохранители и другие средства защиты от перегрузки и короткого замыкания;

— накрывать и оборачивать светильники и лампы бумагой, тканью и другими легковоспламеняющимися материалами;

— использовать приборы с нарушением приложенных инструкций и рекомендаций;

— применять провода и кабели с поврежденной изоляцией, прокладывать электропроводку через складские помещения, через пожаро- и взрывоопасные зоны.

Особые правила следует соблюдать при эксплуатации телевизоров. Нельзя устанавливать телевизионные приемники рядом с отопительными приборами, а также поблизости от легковоспламеняющихся вещей и приборов. Не следует оставлять включенный телевизор без присмотра, закрывать вентиляционные отверстия в его стенках и применять нестандартные и самодельные предохранители. Розетка подключения вилки питания должна находиться в доступном месте, чтобы в случае неисправности телевизора (гудение, запах гари, дым) его можно было быстро отключить от сети.

При пользовании в быту газовыми приборами следует выполнять следующие меры безопасности:

— эксплуатацию оборудования и приборов осуществлять только в соответствии с требованиями инструкций;

— при прекращении подачи газа и неисправности газового оборудования закрыть краны и вентили и сообщить в аварийную службу по телефону 04;

— по окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах, вентили перед ними, а при пользовании баллонами — и вентили баллонов;

— при обнаружении запаха газа в жилом помещении, подъезде, подвале, на улице немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны и вентили, в помещениях открыть окна и форточки. Удалить людей из опасной зоны, предупредив о мерах предосторожности, и вызвать аварийную службу газового хозяйства (по телефону 04 из незагазованного помещения).

При наличии запаха газа категорически запрещается зажигать огонь, включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонками.

Правилами пользования газом в быту запрещается:

— оставлять работающие газовые приборы без присмотра и допускать к ним детей дошкольного возраста;

— использовать газовые плиты для отопления помещений;

— применять открытый огонь для обнаружения утечек газа;

— отдыхать и спать в помещениях, где установлено газовое оборудование;

— располагать газовые баллоны ближе 2 м от топочных дверок печей.

В помещении разрешается иметь только такое количество баллонов, которое необходимо и разрешено соответствующей инструкцией.

При эксплуатации отопительных печей следует выполнять следующие правила безопасности:

— нельзя оставлять без присмотра топящуюся печь или поручать надзор за ней малолетним детям;

— не следует использовать для разжигания печи бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости;

— нельзя сушить белье над раскаленной печью и располагать пожароопасные вещи и жидкости вблизи топящейся печи;

— не следует оставлять открытыми двери топок, а пол перед топочным отверстием должен быть прикрыт металлическим листом.




Дата публикования: 2015-01-24; Прочитано: 1588 | Нарушение авторского права страницы



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...