![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Пусть G — ориентированный граф, а В — такое подмножество его вершин, что любая вершина из VG\B достижима из какой-либо вершины, принадлежащей В. Если, к тому же, множество В минимально относительно включения среди всех подмножеств вершин с описанным свойством, то оно называется базой орграфа С.
Очевидно, что в любом орграфе существует база и что никакие две вершины базы не соединены маршрутом.
Поскольку вершины с нулевыми полуступенями захода не достижимы ни из каких вершин, то все они принадлежат базе. В бесконтурном орграфе база состоит только из таких вершин.
Для поиска базы в орграфе G, содержащем контуры, рассмотрим его конденсацию G*, не имеющую контуров согласно утверждению 63.3. Сильные компоненты орграфа G, в которые не входят дуги из других сильных компонент, соответствуют в орграфе G* вершинам с нулевыми полустепенями захода. Назовем такие сильные компоненты базовыми. Все вершины каждой сильной компоненты взаимно достижимы и любая вершина небазовой компоненты достижима из любой вершины некоторой базовой компоненты. Таким образом, доказана
Теорема 67.1. Подмножество вершин В орграфа является базой тогда и только тогда, когда В состоит из вершин, принадлежащих базовым компонентам, причем в каждую базовую компоненту входит ровно одна вершина из В.
Понятие ядра для ориентированных графов вводится так же, как и для неориентированных.
Множество S вершин орграфа G называется доминирующим, если для любой вершины w VG\S существует такая вершина v
S, что (v, w)
AG. Напомним, что множество S называется независимым, если никакие две
вершины из S не смежны. Множество вершин S, являющееся одновременно и независимым, и доминирующим, называется ядром орграфа.
Орграф, изображенный на рис. 67.1, имеет два ядра:
Не в каждом орграфе есть ядро, в чем нетрудно убедиться, рассмотрев орграф, изображенный на рис. 67.2.
Рассмотрим одно достаточное условие существования ядра.
Теорема 67.2. Каждый орграф, не имеющий контуров нечетной длины, обладает ядром.
> Пусть G — орграф, в котором нет контуров нечетной длины. Для любого подмножества вершин W<=VG положим
Определим рекуррентно
две системы подмножеств В0, В1,В2,... и V0, V1, V2,... множества VG. В качестве Во возьмем любую из баз орграфа G и положим
Пусть уже определены Вi-1 и Vi. В качестве Вi возьмем какую-либо базу подграфа Gi = G—Vi, удовлетворяющую условию
и положим
Покажем, что нужная база действительно существует. Пусть В — база в Gi содержащая вершину v Г(Г(Bi-1)\Vi-1). Поскольку Вi-1 — база в Gi-1, то вершина v достижима из какой-либо вершины w
Bi-1, и в графе Gi-1 существует (w, и)-путь L (рис. 67.3).
Этот путь содержит по меньшей мере по одной вершине из Г(Bi-1) и из Г(Г(Bi-1)\Vi-1). Пусть и — последняя вершина пути L, принадлежащая можеству Г(Г(Bi-1)\Vi-1). Тогда все вершины, достижимые из вершины v, достижимы и из и, т. е. В' =(B\v)U и — также база. Будем проводить такие замены вершин до тех пор, пока не получим нужную базу Bi. Поскольку
и множество VG конечно, то для некоторого индекса m верно равенство Vm = VG. Положим
и покажем, что S — ядро орграфа G. Из построения множества S вытекает, что оно доминирующее, ибо если v S, то v
Г(Bk)\Vk для некоторого индекса k.
Осталось показать, что множество S независимо. Пусть, напротив, в S есть две смежные вершины и и v, и Вр, v
Bр. Так как в базе смежных вершин нет, то р <> q. Будем считать, что р < q. Из правила построения множеств Bj следует, что (и, v)
AG, (v, u)
AG. По этой же причине существует путь
(рис. 67.4), где
из минимальности базы Вр следует равенство и — хр. Но когда путь L оказывается контуром нечетной длины, что противоречит условию теоремы.
Тем самым доказана независимость множества S.
Итак, множество S является независимым и доминирующим одновременно, т. е. S — ядро. <
Дата публикования: 2015-01-23; Прочитано: 928 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!