![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Основные даты и события: 1921 г. - Х съезд РКП(б), принятие резолюции «О единстве партии»; 1922 г. - избрание И. В. Сталина генеральным секретарем ЦК РКП(б), открытый судебный процесс над руководством партии эсеров; 21 января L924 г. смерть В. И. Ленина.
Исторические деятели: В. И. Ленин; И. В. Сталин; Л. Д. Троцкий; Г. Е. Зиновьев; Л. Б. Каменев.
Основные термины и понятия: политический режим; политическая система; оппозиция; тоталитаризм; авторитаризм.
План ответа: 1) предпосьЦIКИ формирования политической модели «мобилизационного» типа; 2) утверждение однопартийной системы; 3) устранение политических оппонентов; 4) сращивание партийного и государственного аппарата; 5) создание системы официальных (огосударствленных) массовых организаций;
.6) стремление к унификации общественной жизни; 7) формированце репрессивного аппарата; 8) кулы вождя; 9) И. В. Сталин; 10) значение формирования в СССР политической системы «мобилизационного» типа.
Материал к ответу: Для формирования в СССР особой модели политического устройства существовали как объективные, так и субъективные причины.
К объективным следует отнести прежде всего многовековую традицию сильной власти в Российском государстве. Ее ослабление каждый раз вызывало смуту и ослабление державы. Поэтому после каждой смуты наступало новое, порой еще большее, укрепление власти. Нельзя не учитывать отсутствие демократических традиций в России (парламентаризм к тому времени имел лишь десятилетнюю историю). Кроме того, расчет на мировую или, по крайней мере, общеевропейскую революцию не оправдался, и Советское государство оказалось в окружении враждебных (главным образом с точки зрения идеологии) стран. Это также требовало максимальной концентрации экономических и политических сил на случай возможной войны. Наконец, постепенное огосударствление средств производства делало все более широкие категории населения зависимыми от государства.
Однако субъективные предпосылки имели, быть может, даже большее значение. Они лежали в особенностях идеологии и самой организации партии большевиков. Основу идеологической доктрины составляло положение о диктатуре пролетариата, центральное место в которой отводилось коммунистической партии. Считалось, что только она выражает интересы рабочего класса и крестьянства и знает, в каком направлении и как должно развиваться общество. Все остальные партии были либо врагами (кадеты и др. либеральные партии), либо временными попутчиками (меньшевики, эсеры до революции, левые эсеры - после нее). Из этой особой роли партии вытекало и ее особое место в политической системе страны. Во всех структурах и институтах власти с самого начала главную роль играли большевистские лидеры или их представители. Изначально партия большевиков имела строго иерархическую структуру: власть в ней принадлежала высшему органу - Центральному Комитету и его лидеру.
Все это не могло не отразиться на направленности перемен в политической системе страны после революции. Одной из главных особенностей советской политической системы стало установление летом 1918 г. однопартийной системы, когда изза разногласий по вопросу о Брестском мире, а затем и по другим проблемам распался блок большевиков с левыми эсерами. Другой особенностью режима большевистской власти было устранение политических оппонентов. Сразу после октябрьского переворота был издан декрет, объявлявший «партией врагов
народа» кадетов - главного оппонента новой власти. Началось преследование их лидеров и активистов. Разгон Учредительного собрания также был направлен как на удержание власти, так и на устранение политической оппозиции в лице законно избранных депутатов. Эти процессы усилились после гражданской войны. В 1922 г. состоялся открытый судебный процесс над руководством партии эсеров, в ходе которого более десяти ее руководителей были приговорены к смертной казни. С устранением политических оппонентов в лице других партий дискуссии по проблемам выбора путей развития (теперь уже в рамках лишь социалистического строя) переместились в саму правящую партию" Для борьбы с оппозицией в ее рядах в 1921 г. на Х съезде РКП (б) была принята резолюция «О единстве партии», запрещавшая открытое проявление оппозиционности к «генеральной линии ЦК».
Огромную роль приобрел партийный аппарат РКП(б) ВКП(б), который веСьма скоро стал партийно-государственным, то есть на основные посты в государстве назначались только члены РКП(б). Ни один орган советской власти не мог принять решения без санкции партийного комитета. Для обеспечения контроля партии над различными категориями населения были созданы специальные массовые общественные организации (творческие союзы, добровольные спортивные, молодежные, профессиональные и иные общества), руководство в которых также принадлежало партийным функционерам. Церковь, ранее являвшаяся органической частью политической системы, была в первые же дни после взятия большевиками власти отделена от государства и лишилась своей прежней роли в системе образования. Попытка патриарха Тихона критиковать новую власть привела к тому, что впервые в истории страны руководитель церкви был отдан под суд. для убеждения народных масс вправильности проводимой политИIСИ В стране были созданы многочисленные идеологические организации и учреждения, главная цель которых состояла в разъяснении официальной идеологии и борьбе с проявлениями инакомыслия.
Важнейшим инструментом новой власти стал мощный репрессивный аппарат, равного которому не знала и царская Россия. В декабре 1917 'Г. была создана ВЧК, а в 1922 г. - ОГПУ, которые не только обеспечивали общественную и государственную безопасность, но и вели контроль за населением страны и его настроениями. Уголовный кодекс 1922 г. ввел смертную казнь за проявления инакомыслия. Еще более жесткими стали действия органов государственной безопасности в ходе сплош-
ной коллективизации крестьянских хозяйств (с 1930 г.), а затем после образования НКВД и убийства руководителя ленинградских коммунистов С. М. Кирова (1934). Опасаясь, что в случае' начала войны против власти большевиков может выступить «пятая колонна» в лице недовольных ею, во второй половине зо-х гг. были приняты упреждаюшие меры по ликвидации не только оставшихся еще реальных, но и потенциально возможных оппонентов. В резулылате по обвинениям в политических преступлениях только в 1937-1938 гг. были арестованы около 2 млн. человек, из которых почти 800 тыс. были расстреляны.
Политическая система советского типа изначально опиралась на авторитет вождя. Пер во начально им был вождь революции В. И. Ленин. После его смерти развернулась ожесточенная борьба за власть между руководителем партийного аппарата И. В. Сталиным, избранным в 1922 г. генеральным секретарем ЦК РКП(б), и Л. Д. Троцким - членом Политбюро и наркомом по военным и морским делам. Победу в этой борьбе одержал Сталин, ставший почти на 30 лет лидером страны. Обожествление нового вождя явилось одной из важнейших черт окончательно оформившейся к середине 30-х гг. советской политической системы.
Формирование в СССР политической системы «мобилизационного типа» имело противоречивые последствия для страны. С одной стороны, благодаря максимальной концентрации власти стране за короткий срок удалось построить индустриальную базу, без которой она не смогла бы выдержать столкновения с германской военной машиной в годы Великой Отечественной войны. Однако функционирование этой модели политической системы обошлось стране чрезвычайно дорого: массовые политические репрессии, проведенная жесткими методами коллективизация, утверждение единомыслия в обществе.
Таким образом, в 1930-е гг. в СССР оформилась общественная система мобилизационного типа, получившая в литературе название «тоталитарной».
Ее экономическую основу составляли: полное подчинение и зависимость производителя от государства; ликвидация свободы труда и замена ее внеэкономическим принуждением; фактическое присвоение государством средств производства и рабочей силы; государственное регулирование рабочего дня и заработной платы; запрещение забастовок; экономическая автаркия; милитаризация экономики и труда; государственное регулирование имущественных отношений.
Политическую основу составляли: господство однопартийной политической системы; уничтожение политических оппо-
нентов в лице других партий и внугри самой правящей партии; сращивание партийного и государственного аппарата; создание системы официальных (огосударствленных) массовых организаций; унификация всей политической и общественной жизни; кулыл харизматического вождя; мощный репрессивный аппарат; разветвленный аппарат обработки общественного сознания.
В сфере духовной жизни система характеризовалась огосударствлением партийной идеологии и символики; изъятием и уничтожением литературы, не укладывающейся в идеологические рамки режима; государственным контролем над средствами массовой информации; жестким контролем над единой системой идеологизированного образования; унификацией и стандартизацией духовной жизни; деятельностью пропартийных творческих союзов.
Построенный в СССР «государственный социализм» явился не просто материализацией марксистско-~енинской идеологической концепции, но иной, алылернативной капитализму моделью развития индустриального общества. В отличие от радикально правого, фашистского, это был улылралевый вариант общественного развития. Противоречие этих алылернатив (а также и неолиберальной модели выхода из мирового кризиса, предложенной США, Англией и Францией) во многом определило их последующее столкновение в ходе Второй мировой войны.
106. Социалистическая индустриализация: предпосылки, источники накопления, методы, темпы
Основные даты и события: 1925 г. - XIV съезд ВКП(б), курс на социалистическую индустриализацию; 1928-1932 П. - первый пятилетний план; 1933-1937 П. - второй пятилетний план; август 1935 г. - начало стахановского движения.
Исторические деятели: И. В. Сталин; Г. К. Орджоникидзе. Основные термины и понятия: индустриализация; источники индустриализации; метод индустриализации.
Работа с картой: по казать новые промышленные центры, созданные в годы первых пятилеток, крупнейшие новостройки первых пятилеток.
План ответа: 1) предпосылки индустриализации; 2) цели индустриализации; 3) особенности индустриализации; 4) первые пятилетки; 5) экономические и социальные итоги и последствия индустриализации.
Материал к ответу: Задача индустриализации страны объективно стояла перед Россией уже в конце XIX - начале хх века. Тогда появились первые проекты создания метрополитена в столицах, строительства Днепрогэса и других объектов. Само по'нятие «индустриализация» может рассматриваться в узком
и широком смыслах. В узком - это строительство крупных предприятий, формирование развитых отраслей производства как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. В широком - это еще и социально-кулылурные изменения (повышение кулылурно-технического уровня работников, рост уровня образования и кулылуры граждан страны, изменение сО!щальной структуры общества в сторону преобладания городского населения, развитая система учреждений социальной сферы и др.), без которых характеристика индустриального общества будет неполноЙ.
В 1927 г. партийное руководство взяло курс на социалистическую индустриализацию. К этому времени, опираясь на успехи НЭПа, промыщленное производство в СССР достигло довоенного уровня 1913 года. Однако другие страны ушли в своем развитии вперед. С учетом изменивщейся оценки перспектив мировой революции Сталин поставил задачу в' короткий срок создать мощную индустриальную базу, опираясь на которую, страна могла бы не только выдержать международную изоляцию, но и отразить любую агрессию.
Однако для реализации, этих планов необходимы были огромные средства. Как показывал опыт перехода к индустриальному обществу других стран, для этого требовалось увеличить долю накопления с 5-10% до 20-30% национального дохода (в основном за счет инвестиций и сокращения доли потребления). НЭП не мог дать этих средств. В 1926 г. разгорелась дискуссия о методе индустриализации и источниках накопления. Главным направлением индустриализации было провозглашено приоритетное развитие особо капиталоемких отраслей тяжелой ПРОМЬПlIленности. Это требовало еще большего увеличения капиталовложений. Провозглашенные в партийных документах установки на максимальные темпы индустриализации также усложняли задачу. Из двух вариантов первого пятилетнего плана (на 1928/29 - 1932/33 п.).был одобрен «оmимальный» вариант, задания по которому были на 20% з.авышены. К тому же, по мере реализации этого плана, задания постоянно корректировались в сторону увеличения. Использование средств от национализированной промышленности, налогообложения крестьянства, монополии внешней торговли не могли дать нужного резулылата. Внутренние займы, начавшееся в 1929 г. массовое
социалистическое соревнование и другие шаги также не дали необходимых средств. Не было возможности получить иностранные инвестиции или кредиты. В руководстве страны все чаще звучало предложение провести индустриализацию за счет усиления давления на крестьянство. Требовался механизм перекачивания средств из сельского хозяйства в промышл'енность. Такой механизм был создан в ходе реализации политики сплошной коллективизации с конца 1929 года.
Уже за годы первой пятилетки '(1928/29-1932/33) СССР превратился из аграрно-индустриальной державы в индустриально-аграрную. Были построены 1500 крупных промышленных предприятий, составивших индустриальную основу экономики. В их числе - Днепрогэс, Сталинградский, Челябинский и Харьковский тракторные заводы, Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты, крупнейшие автозаводы в Москве и Нижнем Новгороде.
В годы второй пятилетки (1933-1937) было введено в строй уже 4500 крупных промышленных предприятий. Экономические показатели дополнялись изменением структуры населения страны (в резулылате сплошной коллективизации значительно вырос удельный вес городского населения). Темпы роста тяжелой промышленности были почти втрое выше, чем показатели индустриального развития страны накануне Первой мировой войны, и составляли, по официальным данным, 17% ежегодно. По абсолютным объемам производства промышленной продукции СССР занял второе место в мире после США. Созданный мощный промышленный потенциал составил основу для победы в Великой Отечественной войне. Вместе с тем рост тяжелой индустрии надолго затормозил развитие легкой и пищевой промышленности, аграрного сектора. Сверхцентрализация экономической жизни привела к окончательному слому механизмов саморегуляции экономики.
Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 939 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!