![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
1 Общетоксические
2 Раздражающие
3 Сенсибилизирующие- это вещества, которые после относительно непродолжительного воздействия на организм вызывают повышенную чувствительность к ним.
4 Канцерогенные вещества (сажа, уголь, тяжелые металлы, продукты перегонки нефти…)
5 Мутагенные, вызывающие нарушение генетического аппарата(тяжелые мет., соед. ртути, радиоактивные вещества)
6 Вещества, влияющие на репродуктивную функцию.
Вредные вещества в зависимости от их практического использования классифицируют на следующие группы:
1 промышленные яды(красители, органич. Растворители, топлива)
2 ядохимикаты, используемые в с/х(пестициды…)
3 лекарственные средства
4 Бытовые химикаты
5 Биологические растительные и животные яды
6 отравляющие вещества
Вредные вещества воздействующие на человека обладают свойством комбинированного действия, т.е. одновременное или последовательное действие на организм человека нескольких ядов, при одном и том же пути поступления.
Виды комбинированного воздействия:
1. Аддитивное воздействие – это суммарный эффект смеси веществ равный сумме эффектов действующих компонентов (характерен для жидких УВ).
2. Синергизм – одно из веществ смеси усиливает действие другого.
3. Антагонистическое воздействие – когда эффект комбинированного воздействия ниже ожидаемого. Одно вещество ослабляет действие другого.
Токсичное действие вредных веществ характеризуется показателями токсинометрии. В зависимости от этого вещества классифицируют на малотоксичные, токсичные, умеренно-токсичные, высокотоксичные.
По избирательному воздействию и токсичности яды классифицируют:
1. Сердечные - с преимущественным кардиотоксичным воздействием (растительные яды, соли тяжелых металлов)
2. Нервные – вызывающие нарушение психотропной активности (угарный газ, алкоголь, наркотики, седативные)
3. Печеночные – фенолы, альдегиды, ароматические соединения
4. Почечные – щавелевая кислота, этиленгликоль
5. Кровенные – анилин, нитриды, мышьяк
6. Легочные – оксиды азота, фосген, озон
ПДК вещества в рабочей зоне - концентрация, которая при ежедневной 8 часовой нагрузке в течение всего рабочего стажа не сможет вызвать заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, как в процессе работы так и в отдаленные сроки жизни настоящих и последующих поколений.
ПДК устанавливают для производственной и окружающей среды. Исходной величиной для установления ПДК является порог хронического действия. ПДК устанавливается в 2-3 раза ниже этого порока. В настоящее время учитывают кумулятивные свойства вещества.
Для гигиенического контроля вводится вторая величина – среднесменная концентрация – эта величина получается путем непрерывного отбора проб воздуха в течении 75% рабочего времени в зоне отдыха и в рабочей зоне.
№ 17 Воздействие вредных веществ на организм человека. Классификация вредных веществ по характеру воздействия. Гигиеническое формирование их содержания.
Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 482 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!