![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Последовательные (сдвигающие) регистры представляют собой цепочку разрядных схем, связанных цепями переноса.
В однотактных регистрах со сдвигом на один разряд вправо (рис.3.39,а) слово сдвигается при поступлении синхросигнала. Вход и выход последовательные (DSR – DataSerialLeft). На рис. 3.39,б показана схема регистра со сдвигом влево (вход данных DSL – DataSerialLeft), а на рис.3.39,в иллюстрируется принцип построения реверсивного регистра, в котором имеются связи триггеров с обоими соседними разрядами, но соответствующими сигналами разрешается работа только одних их этих связей (команды «влево» и «вправо» одновременно не подаются).
Многотактные сдвигающие регистры управляются несколькими синхропоследовательностями. Из их числа наиболее известны двухтактных с основным и дополнительным регистрами, построенными на простых одноступенчатых триггерах, управляемых уровнем. По такту C1 содержимое основного регистра переписывается в дополнительный, а по такту C2 возвращается в основной, но уже в соседние разряды, что соответствует сдвигу слова.
Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 454 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!