Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Право и закон, их соотношение. Значение этой проблемы для правопонимания



Право - это система общеобязательных, формально определенных норм, выражающих меру свободы человека, принятых или санкционированных гос-вом и охраняемых им от нарушений.

Закон в узком смысле - это акт высшей юридической силы, принятый органом законодательной власти или путем всенародного голосования, в широком - любой источник права.

При этом спор о том, совпадают ли право и закон, будет содержателен только в случае, когда термин "закон" понимается в широком смысле.

2 подхода:

1. Узконормативный подход: право = система юридических норм Þ право = закон; вне закона права нет и быть не может. НО если под правом понимать только!Норму права (позитивистская теория), то вывод о тождестве права и закона неизбежен, т.к. вне источников права юридические нормы не существуют.

2.Широкий подход: право включает не только нормы, но и правовые отношения + правовое сознание (Явич, Янковский, Кичикьян); право= нормы естественного права +нормы позитивного права + нормы субъективного права. Содержание создается обществом и лишь придание этому содержанию нормативной формы, т. е. «возведение его в закон», осуществляется государством.

Стремление отождествить право и закон имеет опре­деленное основание: в этом случае рамки права строго формализуются, правом признается лишь то, что возве­дено в закон; вне закона права нет и быть не может. Особо отметим: если под правом понимать только нормы права, то вывод о тождестве права и закона неизбежен, поскольку вне источников права юридичес­кие нормы не существуют. Однако право нельзя сводить к нормам. Кроме норм оно включает в себя естественное право и субъективные права. В этой триаде назначение норм состоит в том, чтобы естественное право трансформировать в субъективные права. Следовательно, право охватывает сферу не только должного (нормативные и индивидуальные пред­писания и решения), но и сущего (реальное использова­ние юридических возможностей, реальное исполнение обязанностей).

Суть проблемы разграничения права и закона сводится к тому, что не все нормативные акты - законы, - исходящие или санкционированные государством, являются правовыми законами. Многие из них содержат нормы, прямо или косвенно ущемляющие основные права и свободы гражданина, что недопустимо с точки зрения общей концепции правового государства.

Право есть и регулятор, и появляющаяся в результате регулирования юридическая форма общест­венных отношений.

При таком широком понимании права становится очевидным, что его содержание создается обществом и лишь придание этому содержанию нормативной формы, т. е. «возведение его в закон», осуществляется государ­ством. Формула «Право создается обществом, а закон — государством» наиболее точно выражает разграничение права и закона.

Правовое содержание, не возведенное в закон, не имеет гарантий реализации, а значит, не является правом в точном смысле этого слова. Закон может быть неправовым, если содержанием его становится произвол государственной власти. Подобные законы можно определить как формальное право, т.е. право с точки зрения формы, но не содержания.

Разграничение права и закона имеет большой гуманистический смысл, т.к. тогда право рассматривается как критерий качества закона, установления того, насколько последний признает права человека, его интересы и потребности.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 496 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...