![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Целостность. Закономерность целостности проявляется в системе в возникновении новых интегративных качеств, не свойственных образующим ее компонентам. Свойство целостности связано с целью, для выполнения которой предназначена система.
Интегративность. Этим термином подчеркивают интерес не к внешним факторам проявления целостности, а к более глубоким причинам формирования этого свойства и, главное, - к его сохранению.
Интегративными называют системообразующие, системоохраняющие факторы, важными среди которых являются неоднородность и противоречивость ее элементов.
Коммуникативность. Система образует особое единство со средой; как правило, любая исследуемая система представляет собой элемент системы более высокого порядка; элементы любой исследуемой системы, в свою очередь, обычно выступают как системы более низкого порядка. Иными словами, система не изолирована, она связана множеством коммуникаций со средой, которая не однородна, а представляет собой сложное образование, содержит надсистему (или даже надсистемы), задающую требования и ограничения исследуемой системе, подсистемы и системы одного уровня с рассматриваемой.
Эквифинальность. Характеризует предельные возможности систем определенного класса сложности. Эквифинальность свойство
Эквифинальность — свойство динамической системы приходить различными путями из различных начальных состояний в одно и то же финальное состояние независимо от случайных изменений среды. Простейшие примеры эквифинальности: управление самолетом с определенного момента посредством автопилота и способность достигать точки с заданными координатами при различных атмосферных условиях; поддержание в холодильнике с терморегулятором постоянной заданной температуры; выход химического процесса на установленные параметры и их автоматическое удержание управляющей системой и т. п.
Системы классифицируются следующим образом:
по виду отображаемого объекта - технические, биологические и др.;
по виду научного направления - математические, физические, химические и т. п.;
по виду формализованного аппарата представления системы — детерминированные и стохастические;
по типу целеустремленности - открытые и закрытые;
по сложности структуры и поведения - простые и сложные;
по степени организованности - хорошо организованные, плохо организованные (диффузные), самоорганизующиеся системы.
Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 628 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!