![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Все существующие в мире: вещи, люди, состояния, идеи-все это явл реальностью или действительностью. Человек в своей жизни сталкивается с 2-мя реальностями:
1. Объективная реальность - это действительность существующая вне человеческого сознания и от него не зависит(времена года).
2. Субъективная реальность -это действительность, которая существует в сознании человека и зависит от него.
Бытие, мозг, язык, разум явл. составляющими сознания, которые явл основой психологической деят-ти человека. Сознание делится на индивидуальное и общественное из которого вытекает знание. Знание – это информация, которую человек получает, перерабатывает и выражает опред языком: естественным, т.е. от природы, через искусство → искусственный интеллект (компьютер, Интернет), художественным, основываясь на моделях психологических процессов.
Исходным понятием, на базе которого строится философская картина мира явл категория бытия. Бытие - есть единство объективной и субъективной реальностей, т.е. это все то, что реально существует. Существуют 2 основные формы бытия: бытие природы и бытие человека. Бытие природы. Существует первая природа и вторая природа. Первая природа представляет собой естественную окружающую среду, которая в свою очередь делится на бытие отдельных представителей природы (приходящее) и бытие природы в целом (бесконечное). Особенностью бытия второй природы явл то, что она зависит от сознания людей, предается от одного поколения к другому. Бытие человека. Человек явл продуктом объективной реальности и создателем субъективной реальности. Следовательно, он явл переплетением 2-х реальностей. Человек – центр бытия. Существует 3 линии бытия человека: 1. Природно-биологическое бытие человека: тело среди тел природы, живое тело и оно подвластно законам жизни. Это бытие обеспечивает самосохранение, продолжение жизни, выживаемость чел-ва. Это бытие говорит о том, что чел-к мыслит и чувствует.
2. Духовное бытие чел-ка. Оно предполагает единство тела и духа, а следовательно, индивидуальное и общественное сознание. Итогом явл то, что чел-к носитель духовного.
3. Социальное бытие чел-ка, говорит о том, что чел-к живет в общ-ве, а, следовательно, ему присуще индивидуальное и общественное бытие.
Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 689 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!