![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Бюджетно-налоговая или фискальная (от лат. "fiscus" – казна) политика государства – одно из направлений стабилизационной макроэкономической политики.
Бюджетно-налоговая или фискальная политика – система мероприятий государства по изменению государственных закупок и налогообложения, направленная на обеспечение равновесия в условиях полной занятости и неинфляционного роста ВВП. Инструментами (рычагами) фискальной политики считаются государственные закупки, трансферты и налоги.
Налоги являются основным источником доходов государства (государственного бюджета) и взимаются с субъектов частной экономики: налог на доходы физических лиц, налог на прибыль предприятий и т.п. Сумму налоговых платежей в государственный бюджет можно назвать "валовыми налогами". Наряду с этим правительство имеет дело с обратными платежами частному сектору экономики, которые принимают форму трансфертных платежей. К ним относятся пенсии, стипендии, выплаты безработным, субсидии, дотации, субвенции и т.д. Валовые налоги за вычетом трансфертных платежей можно считать " чистыми налогами ".
Иными словами, чистые налоги – это располагаемый доход правительства:
T = AT – TR,
где Т – чистые налоги; АТ – валовые налоги; TR – трансфертные платежи.
Механизм фискальной политики основывается на мультипликативных эффектах изменения госзакупок и чистых налогов.
Мультипликатор государственных закупок определяется следующим образом:
µG = ,
где µG – мультипликатор государственных закупок, ΔY – изменение объемов национального производства (равновесного ВВП, совокупных расходов и совокупных доходов в национальной экономике), вызванное изменением автономных государственных закупок на величину ΔG.
Мультипликатор государственных закупок работает в двух направлениях: если госзакупки растут, то расходы, доходы и ВВП многократно увеличиваются, если госзакупки уменьшаются, то перечисленные величины многократно сокращаются.
Следовательно, изменение равновесного ВВП, которое вызвано изменением государственных закупок, можно определить с помощью уравнения:
ΔY = ΔG + с'(1 - t') ΔY
Относительно ΔY, получим:
ΔY = × ΔG
Формулу мультипликатора расходов можно записать иначе:
µG =
Формула показывает, что мультипликатор расходов в смешанной закрытой экономике является величиной, обратно зависящей от суммы утечек экономического кругооборота, которая включает сбережения и налоги. Это означает, что мультипликатор расходов в смешанной закрытой экономике ниже (его значение меньше), чем в частной закрытой экономике: Изменение автономных расходов в смешанной закрытой экономике вызывает меньшее изменение дохода, чем изменение автономных расходов в частной закрытой экономике.
Мультипликативный эффект изменения чистых налогов рассчитывается по формуле:
µT = - ,
где µT – мультипликатор чистых налогов, ΔY – изменение объемов национального производства (равновесного ВВП, совокупных расходов и совокупных доходов в национальной экономике), вызванное изменением чистых налогов на величину ΔТ.
Формула мультипликатора чистых налогов, где отражается его зависимость от предельной склонности к потреблению, сбережению и предельной ставки налогообложения, выглядит так:
µT =
Мультипликатор налогов меньше мультипликатора расходов (государственных закупок) пропорционально предельной склонности к потреблению. Поскольку – это мультипликатор расходов, то мультипликатор налогов можно представить следующим уравнением:
µT = с' × µG
В случае одновременного применения фискальных инструментов изменение дохода (ВВП) определяется по формуле:
ΔY = (ΔG - ΔТ × с') × µG
В макроэкономике отдельно выделяется мультипликативный эффект фискальной политики, который возникает когда государственные закупки и чистые налоги изменяются одновременно в одном направлении и на одинаковую величину (изменения государственных закупок и изменения чистых налогов тождественны):
ΔG = ΔТ
Сбалансированность государственных закупок и чистых налогов в определенной степени свидетельствует о сбалансированности государственного бюджета: госзакупки являются определенным отражением расходов бюджета, а налоги – его доходов. Особенность сбалансированного варианта фискальной политики заключается в том, что он порождает мультипликатор сбалансированного бюджета, который равен или меньше единицы.
Уравнение, когда все составляющие изменяются одновременно: Поскольку государственные закупки и чистые налоги изменяются в одном направлении и на одинаковую величину, т.е. ΔG = ΔТ, то на эту же величину изменяются расходы и доходы бюджета (ΔВ – расходы и доходы). На такую же величину изменяется и ВВП (ΔY). Это означает, что изменение государственных закупок и чистых налогов на одинаковую величину предопределяет изменение ВВП (ΔY) на такую же величину. В дополнение к росту ВВП, уравновешивается и балансируется бюджет. Поэтому в итоге имеем такое тождество:
ΔG = ΔТ = ΔВ = ΔY
Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 733 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!