![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
При изменении нагрузки трансформатора напряжение на зажимах вторичной обмотки U также изменяется. Колебания напряжения U с изменением нагрузки характеризуются так называемым процентным изменением напряжения:
Это весьма важная характеристика, она показывает нестабильность вторичного напряжения при колебаниях нагрузки. Величину можно определить и аналитически по паспортным данным:
где - коэффициент нагрузки.
Полученное выражение можно преобразовать, если использовать составляющие напряжения Uк%:
отсюда видно, что процентное изменение напряжения пропорционально нагрузке и ее коэффициенту мощности.
Зная величину U% нетрудно определить напряжение на нагрузке:
Зависимость U2= f(I2) (или U = f()), определенная при U1=U2ном и
, получила название внешней характеристики трансформатора.
Графически зависимость U2 = f(I2) представляет собой прямую, наклон которой зависит от характера нагрузки.
Внешней характеристикой трансформатора называют зависимость напряжения на зажимах вторичной обмотки от тока нагрузки при постоянном первичном напряжении, частоте и cos φ2.
Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 509 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!