Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Структура и логика научного познания



Научное познание есть целостная развивающаяся система, имеющая сложную структуру. Эта структура выражает единство устойчивых взаимосвязей между элементами данной системы. Основные уровни научного познания: эмпирический(сравнение, измерение, наблюдение, эксперимент, анализ);теоретический уровень (его составляют основанные на фактах проблемы и научные предположения /гипотезы/, основанные на них законы, принципы и теории); метатеоретический (представлен философскими установками, социокультурными основаниями научного исследования, а так же методами, идеалами, нормами стилем мышления исследователя и т.д.).Так же Структура научного познания включает в себя:объект познания(фрагмент действительности, оказавшийся в фокусе внимания исследователя. Т.е объектом познания является то, что исследуется ученым),субъект познания(личность, формирующая новое знание.),знание как результат и метод исследования.термин "логика" традиционно связывается с выявлением и формулировкой правил вывода одних знаний из других, правил определения понятий, что, начиная еще с античности, составляло предмет формальной логики. В настоящее время разработка логических норм рассуждения, доказательства и определения как правил работы с предложениями и терминами языка науки осуществляется на основе аппарата современной математической логики..

50. Понятие «общество»

Общество - система деятельности и жизни людей, объединенных территорией проживания, эпохой, традициями и культурой.Общество — объективная реальность, форма существования бытия, обладающая внутренней структурой, целостностью, законами, направленностью развития. Основные сферы жизни общества: экономическая; социальная; политическая; духовная.Общественное сознание — возникающая из общественной практики людей, их производственной, семейно-бытовой и иной деятельности совокупность чувств, настроений, идей, теорий, художественных и религиозных образов, различных взглядов, отражающих все разнообразие бытия.Элементами общественного сознания являются: обыденное и теоретическое сознание; общественная идеология и психология; формы общественного сознания.Обыденное сознание — непосредственное восприятие обществом и его членами окружающей действительности.Теоретическое сознание — высшее обобщенное восприятие бытия.Общественная психология — чувства, интересы, стремления, цели, идеалы, обычаи, традиции, потребности и интересы людей и общества в целом.Общественная идеология — система взглядов, установок, принятых в обществе, отражающая интересы социальных слоев, общественно-политический строй.Формами общественного сознания являются: политическое; правовое; моральное; научное; религиозное.





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 572 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...