Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Особенности кровообращения в почках



В обычных условиях через обе почки, составляющие лишь около 0,43% массы тела здорового человека, проходит от 1/4 до 1/5 объема крови, выбрасываемой сердцем. Кровоток в корковом веществе почек достигает 4-5 мл/мин на 1 грамм ткани — это наиболее высокий уровень органного кровотока.

В почках выделяют систему коркового и мозгового кровотока. Хотя емкость сосудистого русла у них примерно одинакова, около 94% крови протекает по системе корковых сосудов и лишь 6% по системе мозговых. Корковый кровоток тесно связан с капиллярами клубочка. Одна из главных особенностей отличающих корковый кровоток от мозгового состоит в том, что в широких пределах изменения артериального давления (от 90 до 190 мм рт.ст.) корковый кровоток почки остается почти постоянным. Это обусловлено специальной системой саморегуляции — ауторегуляции кортикального кровотока. Ауторегуляция коркового кровотока обеспечивает постоянство процессов, лежащих в основе мочеобразования в условиях значительных изменений внепочечной гемодинамики.

Особенности портального кровообращения. Ткань печени снабжается кровью через сосуды воротной вены и печеночной артерии. Печеночная артерия берет начало от чревного ствола, отходящего от брюшной аорты. Воротная вена собирает кровь от всего желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и селезенки. По воротной вене в печень поступают питательные вещества для обезвреживания токсичных компонентов и отложения гликогена. От поджелудочной железы поступает инсулин, регулирующий обмен Сахаров. Из селезенки в кровяное русло попадают продукты распада эритроцитов (гемоглобин), которые используются в печени для выработки желчи.





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 501 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...