Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Население, познав колчаковщину, поднялось на борьбу против интервентов и «власовцев» Колчака



Произвол, беззакония и жестокость властей, расстрелы и порки, отмена рабочего законодательства, постоянные реквизиции в пользу армии, разгул преступности, воровство, фальшивомонетничество, жульничество, аферизм, взятничество, безудержный рост цен на всё и вся быстро оттолкнули народ Сибири от новоявленных властителей. (14) (111)

(За время оккупации налоги возросли в 13 раз. С крестьян взыскивали даже недоимки за 1916-1918гг. (96,л.23)

(«...Острота момента принуждала делать вывод: что же лучше для жизни - Советы или власть буржуазии в лице Колчака? Куда, с кем идти, кого бить, что защищать? Были колебания, муки в думах. Было народом решено: с большевиками, с Советской властью!» (38,л.228)

(Посеянные семена карателями давали хорошие всходы. В каждом селе, деревне были дезертиры солдаты с винтовками и без винтовок, скрывалась молодёжь призывного возраста… Эти группы создавали беспокойство колчаковским властям... Мирное население, за исключением кулачества и подкулачников симпатизировало, помогало скрывающимся группам».(37,л.41)

(«...В армию не ходить....Спрятать лошадь, хорошие тележные колёса заменить плохими. Не ездить в обозах военных и других для чужой власти, прятать зерно, муку в земле. Пусть будет пустой амбар. Не будем выпекать хлеб для белой армии, не будем платить налоги. Прикажу сыну не слушать офицеров, уйти из армии, да с винтовкой, с патронами. Она будет нужна.

Нужно расстреливать тех, кто буржуй, кто их господ защищает, кто расстреливает, избивает, грабит нас». (38,л.228-229)

(...В период чешского переворота особенно воспрянуло кулачество, но значительная часть крестьян выражала отрицательное отношение к власти Колчака...» (42,л.5)

(Но особенно широкого размаха борьба крестьян достигла в Зауралье. Труженики сёл …, Курганского, …уездов … отказывались от уплаты податей, не отдавали земельные участки, запахивали новые. Дело доходило до отказа признавать белогвардейскую власть. В донесении курганского уездного комиссара отмечалось, что «…среди населения заметно тяготение к большевизму, и на этой почве происходит явное неисполнение распоряжений, в частности, крестьяне решительно отказались распускать волостные и сельские Советы, причём, записывали это в протоколах». (31)

(За нанесённые издевательства, страдания при аресте и в тюрьме, за расстрел товарищей на глазах у арестованных были накоплены такая злоба и ненависть к колчаковской власти, что только и ждали момента для открытого выступления против буржуазно-капиталистической власти и Колчака. (57,л.7)

(...колчаковцы оттолкнули от себя не только рабочих и крестьян, он оттолкнул от себя кулаков. Кулаки восстают против Колчака... и та интеллигенция, которая была в союзе с Антантой, Колчак оттолкнул её от себя... (76,л.4 об.)

(С приближением советских войск размах вооружённой борьбы нарастал. В городах, заводских посёлках, в сёлах вспыхивают восстания, которые колчаковцам уже не удаётся подавить. Ширится партизанское движение. Растут ранее созданные, возникают новые отряды. (31)

(Середняк повернулся лицом к лесу, к зелёным кустам и камышам....стало укрываться от мобилизации, прятать скот, зерно, игнорировать приказы колчаковской администрации».(44,л.8)

(...тыл прятал лошадей, не давал подвод для перевозки военных боеприпасов, фуража, раненных и т.д. Разбегались по лесам, указывали и вели не теми дорогами военные части или обозы, заводили в такие места, что ни взад, ни вперёд и обозы оставались там. Воровали оружие... обезоруживали охрану и были случаи, что вся охрана целиком сдавалась... организованно уничтожали офицеров и преданных Колчаку солдат... (85,л.65)

(Среди солдат в войсках Антанты начались массовые отказы сражаться против Советской республики. Солдаты требовали возвращения домой, некоторые, наиболее сознательные, переходили на сторону красных». (27,с.23) (7) (... В ноябре-декабре белочехи отказались воевать на стороне Антанты и были отведены с фронта в колчаковский тыл для охраны железнодорожных узлов. Солдаты покидали корпус. Около 12 000 чехов и словаков перешло в Красную Армию. (31)

(Мог ли Колчак рассчитывать на какую-либо победу, когда мобилизованного солдата под... конвоем отправляли...с приёмного пункта на посадку в вагон, а когда произведут посадку, закрывали вагонные двери на железные скобы. (64,л.76) (в Кургане... В дни мобилизации вокруг здания воинского правления для предосторожности властями Колчака были выставлены на крышах и чердаках пулемёты. (64,л.12) (Массовое дезертирство с винтовками вынудило... командование Курганского военного округа посылать в деревню карательные экспедиции по розыску солдат. (38, л.229)

И вот пришло время освобождения Кургана.

Летом и осенью 1918г. из трёх фронтов: Восточного, Южного и Северного — главным был определён Восточный. За счёт проведения специальных коммунистических и профсоюзных мобилизаций, переброски войск из других районов армии Восточного фронта получили численное преимущество над противником и в сентябре 1918г. перешли в наступление. В ходе наступательных операций Красная Армия подошла к Зауралью.

3-я и 5-я армии РККА вступили в Сибирь и развернули бои за её освобождение. (31)

(Мы стали преследовать в панике отступающего врага через населённые пункты: Чумляк по грунтовой дороге Шумиха, Бутырское, Мишкино... (48,л.4)

Недовольное колчаковскими издевательством и грабежом, порками, зауральское крестьянство радостно встречало Красную Армию, как освободителей, охотно вступало в РККА. (48,л.4) (50,л.3)

4 июля 1919г. конная группа оренбургского казака Н.Д.Томина, выделенная из состава 3-й армии, пройдя за 3 суток 150 км, ворвалась в тылы колчаковцев. Сибирская армия Гайды была расчленена на 2 части. Затем кавалеристы продолжили рейд в направлении Камышлов — Шадринск — Курган. (31)

(Противник в Кургане рассчитывал на продолжительное сопротивление. Здесь у него был приготовлены окопы и искусственные заграждения. (93,л.72)

(В Зауралье можно было уже наблюдать массовую сдачу колчаковцев в плен и встречать колонны военнопленных, двигающихся без охраны в сторону Шадринска. Старшие этих колонн при встрече с начальствующим составом Красной Армии докладывали по всем правилам о том, что за колонна и куда следует. (62,л.21)





Дата публикования: 2015-01-04; Прочитано: 358 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...