Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Антропогенное воздействие на почву



Почва - это верхний слой литосферы, образовавшийся из минеральных соединений под влиянием растений, животных, микроорганизмов и климата.

Поверхностные слои почвы содержат много остатков растений и животных, разложение которых ведет к образованию гумуса. В результате деятельности человека появились факторы прямого или разрушительного косвенного воздействия на почву. Ежегодное потребление минерального сырья составляет около 100 млрд. тонн. В результате, землю изрезали рудники, шахты, впадины на местах открытых разработок. Уничтожают почву транспортные магистрали, строительство сооружений и жилья. Загрязнение земель свалками, выбросами газа и нефти, кислотными дождями, пестицидами и минеральными удобрениями ведет к деградации почв, снижению плодородия. Загрязняющие почву химические элементы и их соединения создают кислотно-щелочные и окислительно-восстановительные условия в почве, ухудшающие ее качество и плодородие. Такое действие производят кислотные дожди, чистящие средства, попадающие с отходами в почву. Соль, посыпаемая на дорогах в гололед, проникает в почву к корням растений и ведет к гибели деревьев.

Необратимый вред почвам наносят свалки промышленных и бытовых отходов. В результате взаимодействия, горения, действия атмосферных осадков из отходов выделяются и вымываются в почву самые разнообразные вредные вещества. При их взаимодействии образуются еще более сильные яды, отравляющие почву, атмосферу и подземные воды. Важной задачей в связи с этим становится переработка, обезвреживание, утилизация отходов, либо захоронение их в специально отведенных местах. При этом захоронение отходов должно производиться таким образом, чтобы разные виды отходов (токсичные промышленные отходы, радиоактивные отходы, бытовые отходы, нетоксичные промышленные отходы) не смешивались.

В любом случае следует помнить, что антропогенное воздействие на почву не может рассматриваться изолированно от других оболочек биосферы – гидросферы и атмосферы, гак как все они вместе образуют систему, которая, включая в себя живые организмы, превращается в биосферу.





Дата публикования: 2015-01-10; Прочитано: 528 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...