![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Три недобродетели физические.
1. Лишение жизни живого существа: от убийства насекомого до убийства человека.
2. Воровство: завладеть имуществом другого без его согласия, независимо от ценности этого имущества и того, было ли действие произведено лично или опосредовано кем-то.
3. Сексуальный проступок: разврат.
Четыре недобродетели речи.
4. Ложь: обман других словами или действиями.
5. Злословие: распри или раздоры, побуждения поссорить тех, кто был в согласии, или завести ещё дальше тех, кто уже в ссоре.
6. Грубость: оскорбление других.
7. Пустословие: вести разговоры о глупостях под влиянием желаний и прочих скверн.
Три недобродетели ума.
8. Зависть - "вот было бы это моим", желать чего-либо, принадлежащего другому.
9. Злонамеренность: желать причинить вред другим.
10. Ложные взгляды: представлять несуществующим нечто существующее, например, перерождение, причинноследственную связь и так далее.
Имеются европейские школы буддизма, передающие суть буддийского учения, где конечной целью является просветление, дающее возможность "жить лучше, умирать лучше и перерождаться лучше".
Европейские последователи буддизма подчёркивают, что никакая другая религиозная, психологическая или философская система не разграничивает так чётко пути и цели духовного направления, как буддизм. Принципиальная разница между религиозно-философской системой буддизма и религией христиан заключается в разном толковании причин человеческого страдания. Если христианство акцентирует внимание на какой - то врождённой греховности, то буддизм показывет, что за всеми проблемами стоит человеческое невежество. Эти принципиально разные посылки дают основание и для различных путей "спасения". В буддизме знания даются с учётом уровня развития ученика. Люди с мало развитым сознанием нуждаются в первой ступени знаний о причинах и следствиях, о законе Кармы, который в Христианстве давно упразднен. Готама Будда учил своих учеников на примерах, показывал людей очень богатых или очень несчастных и рассказывал о причинах, породивших в прежних жизнях благополучие или страдание их в данной жизни, раскрывал следствия этих действий перед своими учениками. Тем ученикам, у которых появлялась дополнительная энергия, превышающая затраты на собственные проблемы и требующая иной реализации, Владыка Будда помогал им выращивать в себе мудрость, сострадание и ясность представлений. Сострадание на первой ступени выводит из замкнутости и обособленности и побуждает к контактам с другими, к помощи другим. Появляется теплота и любовь, которые могут перерасти в необусловленный уровень сострадания - любовь ко всему сущему. Это уже совершенный уровень сострадания, и его следует сочетать с мудростью.
Мудрость Готамы Будды - высшая, так как она игнорирует ловушки компромиссов и ведёт по ту сторону всех концепций бытия и небытия, в то время как большинство философских концепций являются лишь различными способами игры ума в компромиссы.
Причина ложной философии - в видении вещей существующими и несуществующими - разрешена Готамой так: "Форма есть пустота, пустота есть форма, форма и пустота неразделимы". Весьма немногие, способные на полное просветление, могут реализовать значение этой формулы. Так Далай Лама XIV подробно рассмотрел этот вопрос в книге "Буддизм Тибета", но воспринять его физическим умом крайне трудно. Ничего не поняв в этом вопросе, А. Мень упивается собственным непониманием, обвиняя в непонимании и чуть ли не в плагиате Г. Будду ("Наука и религия", N 11, 1991 г.) А вот учёные, наши современники, экспериментально получили пустоту при взрыве самых дробных частиц, опытно разрешив смысл формулы Г. Будды.
Готама говорит о вечной смене, о потоке опыта, накапливаемого с годами каждым человеком, о происхождении этого опыта через психологическое состояние после смерти и новой привязке к той форме, которая соответствует склонностям человека. Так, собирая отпечатки каждого опыта, человек постепенно начинает себя познавать и становится свободным.
В "Тайной Доктрине" есть глава "Тайна Будды", суть которой такова. Принц Капилаваста никогда не покидал земных областей, хотя тело Его умерло и было сожжено, и останки сохранены до сегодняшнего дня. У Готамы было два учения - одно для широких масс из мирских учеников, другое - для избранных архатов.
Готама, подобно другим воплощениям чистой Мудрости, в физическом теле должен был учиться и быть посвящённым в тайны мира, пребывать в тайном убежище и выйти из него только после полного озарения. (То же самое было с Иисусом до произнесения Им Нагорной проповеди). Готама дал клятву хранить тайну эзотерических доктрин, которые были ему сообщены. Но сострадание к людям, их невежеству, побудило его выйти за пределы предписанных ему ограничений. В "Главной Доктрине", основанной Им на вечной Истине, Он рассказал о некоторых догмах, шагнув за пределы дозволенного, и создал причину к тому, что эти догмы были неправильно поняты. В "Семи Путях к Нирване" Он раскрыл некоторые тайны Семи Светов Арупа Мира. Но неполная Истина всегда хуже полного её отсутствия. Причина Его непреднамеренной ошибки - в безмерной любви и милосердии ко всем тварям, но сведения были даны преждевременно и вводили в заблуждение незрелые умы, выбивая из колеи ортодоксальный браманизм. И в этом была причина неприятия учения. Через пятьдесят с лишним лет после смерти Великий Учитель, отказавшись от Нирваны, пожелал снова родиться на земле для изживания Кармы. Произошёл таинственный перенос божественной личности "астрального Готамы в Шанкарачарью". Атман-Буддхи-Манас Его находятся в Нирване, слившись с безличной индивидуальностью, а тонкое тело Готамы присутствует среди посвящённых и будет присутствовать, пока человечество нуждается в его помощи - до конца нашей коренной расы. Он действует через великих святых.
Е. П. Блаватская пишет, что Готама Будда желал прежде искупить грехи своих врагов и лишь после этого уйти в Нирвану. Чтобы понять метафизику этого явления, надо знать, что после смерти Посвящённого Его сознание преображается в независимый принцип, или Луч, как часть целого. Создаётся сознательное Эго, независимое от пространства и времени и пяти чувств. И хотя оно не покидает своего Буддхи, но отражается во всём астральном теле, не локализуясь в нём, и становясь вездесущим. Происходит таинственное рождение, с великими божественными целями, таких гигантов Духа, как Сиддхарта Будда, Шанкарачарья, Иисус и другие. Они рождались для поражения "творящих зло", каждый в своём веке, рождались одною Силою (Властию).
В этих воплощениях великая Тайна. В "Тайной Доктрине" поясняется, что бывают воплощения Аватара, или спуск Бога в иллюзорную форму. Но бывают воплощения тех адептов, которые достигли своими усилиями Нирваны, состояния Дживанмукта, и ради помощи человечеству отказались от блаженства Нирваны и сознательно воплотились. Они есть отражённые образы Дхиани-Будд, каждый от своего Вечного Прототипа. Это относится и к гениальным людям, возвысившимися над человечеством и ведущими его к прогрессу и благу. Они приносят себя в жертву, чтобы отдать людям уже развитые ими качества.
Так, в состоянии полного очищения Эго-оболочка Готамы Будды говорит: "Пусть Я пострадаю и понесу грехи всех, - а это значит - пусть Я буду воплощён для новых страданий, - но пусть мир будет спасён".
То же самое говорит астральный Иисус Петру - "Если Я хочу, чтобы он пребыл, пока Я приду, что тебе до того?" То есть пока Я буду воплощён в физическом теле.
Отражение Луча, или чистого астрального проводника, Шакья - Муни в Шанкарачарья было одной из таких жертв, позднее - в реформаторе Дзон Ка-Па, были и другие. Шанкарачарья приходил для того, чтобы искупить великий грех браминов, преследующих учение Готамы Будды, путём слияния, примирения учения Будды с ведическим браманизмом.
Шанкарачарья в конце жизни также удалился в пещеру в Гималаях, не позволив ни одному ученику последовать за ним. Так он исчез навсегда из поля зрения непосвящённых. Традиция и народные поверья говорят, что этот Адепт Адептов живёт и сегодня в своей духовной Сущности, таинственно, неодолимо присутствуя в Братстве Шамбалы за вершиною Гималаев. В "Тайной Доктрине" сообщается, что шесть веков спустя после физической смерти Готамы Будды другой реформатор, такой же благородный и любящий, хотя и менее удачливый, появился в другой части мира, среди другой, менее духовной расы. Существует большое сходство мнений об этих двух Спасителях
- восточном и западном.
Учение того и другого было принято миллионами и также было разорвано в клочья сектантами, постепенно, незаметно и злостно исказившими основную оккультную истину, а искаженная истина опаснее, чем полное незнание. Так, про Будду брамины говорили, что он пришёл, чтобы поколебать в них веру и потому представляет собой злобный аспект Бога.
Про Иисуса бардезанские гностики утверждали, что он был ложный Мессия, разрушитель старой правоверной религии. Другие сектанты говорили: "Он - основатель новой секты назареев". Талмудисты отмечают много сходного между Г. Буддой и адептом Иисусом.
Готама, побуждаемый благоразумием, оставил эзотерические и наиболее опасные части тайного знания скрытыми и ушёл с сознанием, что Он преподал основные истины и посеял семена для обращения в его религию одну треть мирового населения (хотя, возможно, что Он раскрыл больше, чем было полезно для потомства).
Иисус же обещал своим ученикам знание, дающее человеку власть путём совершения "чудес", причем намного больших, чем совершал Он Сам, а умер, оставив после себя лишь несколько верных учеников, находящихся на полпути к знанию. В поздние века экзотерические последователи изуродовали учение и Будды, и Иисуса. И теперь ни один последователь Иисуса не может сотворить обещанных "чудес".
Браманисты считают Иисуса воплощением Девадатты, родственника Будды, противника Его учения. Но изучающие эзотерическую философию видят в назаретском Мудреце Бодхисаттву, с заключённым в нём духом самого Будды.
Различия в кармической судьбе этих двух Сущностей, приходивших на землю, очень велики, и "Тайная Доктрина" не даёт тому разгадки.
Е. П. Блаватская пишет, что древние религии полны тайн, раскрытие которых приводит к взрыву ненависти и кровопролития. Достаточно знать, что в то время как Готама Будда погружён в Нирвану после Его физической смерти, Готаме Шакья Муни могло понадобиться воплощение. И эта двойственная личность представляет собой величайшую тайну эзотерического психизма.
МОИСЕЙ
Известно несколько вариантов биографии Моисея. В одной из легенд говорится о том, что он был сыном царственной сестры фараона Рамзеса II и что его имя Хозарсиф. В Библии рассказывается, что он был найден царской дочерью в камышах Нила, куда он, якобы, был положен матерью в надежде разжалобить дочь фараона и тем спасти младенца от преследования. Но египетский жрец Манефон, имеющий точные сведения о египетских династиях, утверждает, что Моисей был жрецом Озириса. То же подтверждает и Страбон. Египетские источники вернее других: жрецы Египта не были заинтересованы с национальных позиций, в то время как для национального самолюбия евреев было естественным сделать основателем их религии человека еврейской крови. Но и библейский рассказ указывает на то, что Моисей был воспитан в Египте и послан надзирателем над евреями.
Достоверно то, что он вырос под колоннами храма Аммона-Ра, посвящённым Изиде и Озирису своей царственной матерью. Он провёл отрочество среди священников, был очень серьёзен и внимателен к священной музыке, гимнам и поучениям жрецов. Внешне он был небольшого роста, смиренный, задумчивый, с широким лбом и пристальным выражением чёрных глаз, всегда сосредоточен и молчалив. Молодой жрец был бесстрастен и непроницаем, как запертая дверь в храм Изиды. Известен такой разговор его со своей царственной матерью: 'Хозарсиф, не забывай, что в тебе течёт кровь фараонов, и только от твоего желания зависит, будешь ли ты царём Египта". На что сын отвечает: "Я стремлюсь к религии моих предков, но пирамиды неподвижны. Надо, чтобы они двинулись вперед. Я никогда не буду фараоном. Моя родина далеко отсюда. Она там, в пустыне!". - 'Хозарсиф! Я родила тебя на свет, и я же не знаю тебя! Скажи, кто ты, и что ты собираешься делать?" На что сын, преклонив колена перед
матерью, ответил: "Могу ли я это знать? Один Озирис знает. Он научит меня, когда придёт время. И ты, моя мать, дай мне своё благословение, чтобы Изида покровительствовала мне".
Хозарсиф шутя перенёс все испытания при посвящении в храме Изиды. Он проникал во все явления, над всем господствовал, не проявляя ни желания, ни возмущения, ни любопытства. Он остался загадкой и для своих учителей. Приводится короткий диалог с первосвященником: "Ты - из царского рода. Твоя сила и твои знания превышают твой возраст. Чего добиваешься ты? Ты хочешь стать первосвященником храма Аммона-Ра и пророком Египта?" "Нет, - отвечает Хозарсиф, - я хочу знать, что заключено в священных книгах". - "Но их могут читать только первосвященники!" На это молодой жрец ответил: "Озирис говорит, когда хочет, как хочет и кому хочет. Если Дух захочет говорить со мной, он заговорит. И я должен ждать и повиноваться".
Рамзес II очень боялся, что его племянник легко отнимет трон у его сына Менефета, очень слабого в развитии. Поэтому фараон назначил Хозарсифа священным писцом храма Озириса, чтобы удалить его от трона. Жрец с обычной своей покорностью и жаром принялся выполнять свои обязанности Иерограммата (толкователя символов). По долгу службы он был и инспектором различных провинций Египта.
Однажды Хозарсиф вступился за раба израильтянина и в пылу убил надсмотрщика египтянина. Это решило его судьбу. По египетскому закону жрецы Озириса, виновные в убийстве, бывали судимы со всей строгостью всей жреческой коллегией. Жизнь Хозарсифа висела на волоске, и он покинул родину и сам назначил себе искупление своего греха. Он убежал в храм эфиопского происхождения, - религиозный центр арабов, семитов и представителей чёрной расы, Мадиамский храм.
Первосвященник Мадиамского храма Рагуил (по Библии Иофор) принял в свой храм Хозарсифа, и тот подверг себя искуплению грехов за убийство: в течении длительного времени он лежал в литургическом сне, в склепе, пока его душа в потустороннем мире не нашла свою жертву и не получила у неё прощения. Часто из такого странствия согрешивший не выходил, и жрецы на его месте в склепе находили только труп. Хозарсиф не колеблясь подверг себя этому испытанию и вышел из него живым. После страшного сна в подземелье храма Мадиамского, он почувствовал себя преображенным, его прошлое этим испытанием было смыто. Он увидел свою миссию - создать из кочующих племён сильный народ, способный отстоять Единого Бога Живого. В день пробуждения он отметил новую эру своей жизни новым именем - Моисей, что означает Спасённый. И далее в истории он известен уже как Моисей.
В храме Рагуила-Иофора он расширил свои и без того огромные знания, изучив книги по космогонии. Он готовился для иного подвига, чем Рама, Гермес, Кришна, Зороастр и другие Великие Посвящённые, которые создавали религии для своих народов. МОИСЕЙ ХОТЕЛ СОЗДАВАТЬ НАРОД ДЛЯ ВЕЧНОЙ РЕЛИГИИ. Он пишет книгу: "СЕФЕР-БЕРЕШЕТ", книгу Начал - ключ к мистериям, синтез науки прошлого и наброска науки будущего. Моисей, как великий Адепт, знал все три тайных ключа толкования мысли, заключённой в иероглифах: 1. - ясный и простой; 2. - символический и образный; 3. - священный иерографический, обозначающий и скрывающий.
В космогонии и теософии жрецы употребляли третий способ. Написав "Книгу Бытия" египетскими иероглифами, Моисей дал лишь устное пояснение к ней своим приёмникам. Затем "Книга Бытия" была переведена на финикийский язык. Ездра же переписал её арамейско халдейскими письменами, когда уже еврейское священство слабо владело тайными ключами. Греческие же переводчики "Библии" уже совсем смутно представляли её смысл, смысл библейских текстов. А при переводе на латинский язык святым Иеронимом совсем потерялся превобытный смысл "Библии", да и времена на время этого перевода были таковы, что никому бы не позволили сказать об истинном смысле.
Но справедливости ради надо отметить, что во все века были ясновидцы, прозревшие тот магический смысл, который вложил посвящённый Озириса, в который он влил свою мысль, как звучный металл в совершенную форму, в "Библию". Моисею было видение на горе Синай. Вершина этой горы считалась троном Бога. По преданию, Бог Синая иногда являлся на горе, освещённой молнией. Горе было тому, кто увидел его лик, он должен был умереть. Но Моисей пошёл к этому месту смерти. К тому времени он был в зените славы и могущества и искал прямого единения с Богом. И нашёл его на этой горе. При ослепительном сиянии он упал ниц, забыв о своей гордыне. И голос сказал ему: "Я вестник ТОГО, Который был и будет вовек. Скажи сынам Израиля: Господь Бог отцов ваших послал тебя к ним, чтобы извлечь их из страны рабства. Сорок лет ты призывал, и вот твой голос достиг ЕГО". Молнией сверкнул светлый Ангел и исчез, а над долиной пронеслось "Я ТОТ, КОТОРЫЙ есмь". Моисею казалось, что тело его сгорело, но дух его приобрёл новую силу, и он был готов для своей миссии.
Моисей подготовил исход евреев из Египта и осуществил его. И племя Израиля двинулось в страну Ханаанскую. Все чудеса библейские, что сопутствовали длинным-длинным годам перехода евреев через пустыню, показывают, как высок был посвящённый Моисей.
Приведя свой народ в страну Ханаанскую, он почувствовал, что дело его сделано и стал искать смерти. Слова поэта точно передают состояние души этого гения, создателя народа, нужного для осуществления варианта религии, созданной им же.
"О Господи! Я жил могучим и одиноким.
Дай же мне уснуть сном всей земли".
Моисея сравнивают с великой пирамидой, где имеется щель, через которую видна полярная звезда. Так же и непроницаемый дух Моисея взирал на конечную цель всех вещей. И хотя все могучие души познали одиночество, неизбежный спутник истинного величия, но Моисей был особенно одинок, потому что его руководящее начало было наиболее абсолютным и трансцедетальным. Его Бог был преимущественно олицетворением Чистого Духа. Моисей любил только Бога, потому и люди не могли его любить.
В последний час пребывания на земле ему явилось роковое провидение: он увидел будущие измены Израиля, преступления царей, пятнающих храм Господа, непонятую и искаженную Книгу свою, искалеченную и униженную невежеством священников самую идею её, священное учение, потерявшее чистоту, и живых пророков, изгоняемых в глубину пустыни. И сердце Моисея вспыхнуло яростью, и он поднял руку и произнёс: "Израиль предал своего Бога, да будет он рассеян по всем четырём концам света!".
Левиты и Иисус Навин ждали, что последует за словами проклятия Израиля. И Моисей открыл глаза в последний раз и сказал: 'Вернитесь к Израилю; когда настанут времена, Господь воздвигнет пророка из среды братьев выших, такого, как я, и вложит в уста его всё, что Господь повелит ему. А кто не послушает слов его, которые пророк будет говорить именем Божьим, с того Господь взыщет".
Ангел света с пылающим мечем, который являлся ему на горе Синая, увлёк его в глубины небесной Изиды, в блистающие волны света. Вдали от земных пространств они пронеслись мимо легионов душ, всё увеличивающейся славы, до тех пор, пока Ангел света не показал ему Духа с печатью чудной красоты и небесной кротости. Он нёс не меч возмездия, а пальму жертвы и победы. И Моисей понял, что именно Он закончит его дело и приведёт к Отцу людей силою Вечной Женственности, Благодатью Бога и совершенством Любви.
"И законодатель простерся перед Искупителем, Моисей поклонился Иисусу Христу".
л
АДЕПТ ИИСУС И АДЕПТЫ РАННЕГО ХРИСТИАНСТВА
Эта лекция для меня самой самая трудная из всех, поскольку вопрос слишком деликатный. Но я беру на себя смелость его изложить по теософской литературе для тех, кто ищет знать, а не для тех, кто следует вековым догмам. Существуют тома сведений о Великом Вестнике знаний для христианского мира, и большинство ортодоксальных верующих безоговорочно следуют церковному представлению об Иисусе Христе, и готовы сражаться до кровавых распрей за ортодоксы, во имя Х. Спасителя. И это уже привело к тому, что было предсказано Учителями в прошлом веке, - что если не изменится позиция церкви, то в XX веке христианство потерпит крах.
Я не имею намерения задевать чувства истинно верующих в церковные ортодоксы. Но прошу и ко мне быть снисходительными в моем желании докопаться до истины хотя бы в первом приближении. Я считаю своим долгом передать эту истину тем, кто "За истину против всего мира". Сведения собраны мною по источникам, которым я глубоко доверяю: "Письма Махатм", труды Е. П. Блаватской, теософская
* Адепт - "Тот, кто достиг". В оккультизме тот, кто стал мастером в эзотерической философии. "Адепт может управлять чувствами и изменять условия физического и астрального тела других личностей, не адептов. Он может направлять по своему усмотрению духов космических элементов. Но он не может властвовать над бессмертным духом человека, живого или мёртвого, ибо дух человека есть искра Божественной Сущности и он не может быть ни под чьим господством". "Разоблачённая Изида"
литература наших соотечественников начала века и переведенные работы теософов Англии, Франции, Германии.
Христианам следует знать, что представители других религиозных систем почитают в Иисусе философа, адепта той же высоты, что и Пифагор или Готама Будда, почитают великого реформатора, врага догматизма и фанатизма и т.д. И эти качества адепта Иисуса должны опровергать выдуманный ему престиж как бога. Как о воплощённом Боге о нём нет на земле ни единой записи, которая могла бы выдержать критическое исследование науки, говорит "Тайная Доктрина". В "Разоблачённой Изиде" сказано: "Все поговорки Иисуса в пифагорийском духе, или повторенные слово в слово: его этический кодекс чисто буддийский; его образ жизни ессейский; его мистический образ выражений, его притчи, образы действий посвящённого: греческого ли, халдейского или магианского (ибо "Совершенные", что говорили сокровенную мудрость, все были одной и той же школы архаической учёности по всему миру)".
Павел пишет: "Так и Христос не Сам присвоил славу быть первосвященником, но Тот, кто сказал ему: "Ты сын мой; СЕГОДНЯ Я РОДИЛ ТЕБЯ".
Из этого следует, что 1) Иисус рассматривался только как первосвященник, подобно Мельхиседеку, другому автору или воплощению Христа, согласно отцам церкви; 2)... Иисус стал "Сыном Божиим" только в момент его посвящения водою,... не родился богом и также не был зачат Им. Каждый посвящённый посредством факта посвящения, становится сыном Божиим".
Сам Иисус сказал: "Я есмь путь, и истина, и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня". (Евангелие от Иоанна). Но нигде в Новом Завете Иисус не называл себя Богом или выше, чем "сын Божий", сын "Отца" общего всем. Апостол Павел никогда не говорил "Бог был проявлен во плоти", он сказал: "Тот, кто был проявлен во плоти". "Тайная Доктрина", т.Ш.
Период, предшествовавший эпохе христианства, теософы описывают так: "Египет заканчивал свои долго длившиеся, полные славы сумерки, и последние лучи его заката освещали Европу; Греция погружалась в ночь, Рим погрязал в тине разврата. Материализм проникал глубоко, и во всём древнем мире чувствовалось одряхление. Александр уничтожил Мистерии в Азии,... Цезарь покончил с Мистериями Запада,... но нарождалась новая раса, тевтонская подраса, настоящая смесь народов: тевтонов, саксов, кимвров, скифов, готов и их бесчисленных племён. Все они начинали жить в областях Урала и в центральной Европе. Это была заря нового мира, явленная этими народами, храбрыми, воинственными, неуступчивыми, иногда жестокими, но одаренными разумом, как отличительного свойства их подрасы. Свойство это вначале было орудием борьбы; требовалась новая религия, необходима была новая нота в сфере духовности, и тогда спустился Христос". Т. Паскаль.
Этот же автор, а также А. Безант и другие теософы, подчёркивают, что история Христа окружена неясностью и бесчисленными противоречиями по той причине, что Христа исторического смешивают с Христом мифическим и мистическим. В теософской литературе читаем, что Божественный Вестник есть посланник Великого Братства, представитель Бога на земле. Он должен научить человечество заботе о духовном развитии больше, чем о развитии тела. Все вестники были представителями Божества, и их жизнь символизировалась солнцем, оплодотворяющим землю физической жизнеспособностью, как и Бог развивает души светом своей духовной жизни. По преданиям, все Вестники (их насчитывается более пятнадцати "Распятых Спасителей") родились от девы 25 декабря. В действительности точное время рождения адепта Иисуса миру не известно. В различных христианских сектах существует более 300 дат его рождения. Папа Юлий I назначил его на 25 декабря, вдохновившись по- видимому, более языческими преданиями, чем историей великого Учителя. Не известно также, в каком возрасте он умер, Евангелие говорит, что 33 лет, а некоторые Отцы церкви, следуя св. Иренею, утверждают, что он жил до 55 лет. О рождении Иисуса написано следующее: "В тот момент, когда персидские волхвы составляли гороскоп нового года, солнце при зимнем солнцестоянии помещалось в лоне "Девы",... и изображалось на астрологических таблицах в виде целомудренной девы, кормящей грудью ребёнка.... Это причина, почему все представители божественного Солнца (Спасители мира) родятся при зимнем солнцестоянии 25 декабря. Всем Спасителям угрожают тираны: это означает длинные зимние ночи, без надежды пробуждения. Каждое божественное дитя сначала живёт униженное, смиренное, неизвестное, нуждающееся, пока солнце живёт за горизонтом. Потом солнце достигает весеннего равноденствия, когда созвездие Змеи исчезает с неба. Отсюда представление, что Спасители мира побеждают змея, дракона зла. Пересекая линию равноденствия оно становится распятым в пространстве, и эта идея объясняет величественный символ мистического Христа. Наконец солнце поднимается на небеса и отдаётся человечеству.
Это мифологические построения. Но люди смешали мифологического Христа с Христом мистическим и историческим и потому пришли к неверным понятиям.
Мистический Христос имеет два аспекта: один изображает Логоса, оживляющего мир и посылающего на землю волну разума, любви и силы. Это Бог, воплощающийся во Вселенной, спускающийся до самой грубой материи, чтобы дать ей жизнь и сделать из неё тело для Духа. Второй аспект мистического Христа раскрыт в "Страстях Иисуса", как и в страданиях всех Спасителей мира, и изображает рождение духовного начала в человеке, его развитие как страдающего, Chrestos (человек скорби), и, наконец, его распятие, нисхождение в ад и воскресение. Так происходит развитие Божественного Начала в человеке, сопровождающееся болями и страданиями его рождения.
"Христос Евангелий есть неясное смешение трёх аспектов Христа, потому трудно разобраться в клубке спутанных понятий". Т. Паскаль.
Исторический Христос, т.е. адепт Иисус, по свидетельству членов Великого Братства, родился приблизительно за 105 лет до н.э. во время консульства Публия Рутилия Руфа и Гнакуса Маллия Максима, в Назарете. Его рождение окружено тканью легенд, как и других пророков. Но основные черты его рождения и жизни сводятся к следующему. Ещё до рождения он был принесён своей матерью Богу. Её обращение: "Господь Саваоф, если Ты вспомнишь обо мне и дашь раби твоей дитя мужского пола, то отдам его Господу в дар на все жизни его", из учения, тщательно скрытого евреями в официальном их культе, составляющем часть тайного учения посвящённых, учения о предсуществлении души. Женщина взывает к высшей душе, умоляя её вселиться в её плоть, чтобы в мире мог появиться пророк.
Первые христианские общины знали Иисуса как сына Марии (Мариам) и плотника Иосифа. Апостол Матфей пытался даже проследить генеалогическое древо Иосифа, доказывая его происхождение от царя Давида. Поздние легенды, стремившиеся доказать сверхъестественность происхождения Иисуса, набросили на его рождение свой покров, сотканный из небесной лазури истории Иосифа и Марии, Благовещения, вплоть до детства Марии в храме и посвящения ею будущего сына в Назареи.
О внешности Иисуса приведём цитату из письма управляющего Иудеей к Цезарю: "Он среднего роста, на взгляд
- Он добрый и благородный... при виде Его нехотя должны почувствовать, что Его надо любить и почитать. Его волосы до ушей цвета готовых орехов, ниже, до плеч, светло-коричневые, посередине головы пробор по обычаю назареев. Лоб гладкий, лицо без морщин и чистое. Его борода цвета волос, не длинная, вьющаяся. Взгляд строгий и имеет силу солнечного луча, никто не имеет силы пристально вглянуть ему в глаза.
Когда Он упрекает, то порождает страх, но только что сделав укор, Он сам плачет. Хотя Он очень строг, но и очень добр и милый. Говорят, что Его никогда не видели смеющимся, а несколько раз видели плачущим. Его руки красивы и одухотворены и выразительны, Его речь приятна.... Появляясь на людях, Он выступает смиренно. Его выдержка, осанка очень благородны. Он красив.... Он ходит босиком, с непокрытой головой. Многие насмехаются, когда видят Его издали, но вблизи они дрожат перед Ним и одновременно восхищаются Им.... Многие говорят, что Он - Бог, другие говорят, что Он - твой враг, о Цезарь!... Его мать - самая красивая женщина в этом округе".
Дата публикования: 2015-01-15; Прочитано: 219 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!