![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Нормальное дыхание характеризуется активным сокращением только вдыхательных мышц, в частности, диафрагмы и наружных межреберных мышц; выдох происходит пассивно при прекращении этого сокращения. Капалабхати обращает этот процесс вспять: выдох становится активным, а вдох — пассивным. Это вызывает обращение потока нервных импульсов от мозга и к мозгу. Это одна из причин стимулирующего действия капалабхати на мозг, по крайней мере на физиологическом уровне. Следует заметить, что выдыхательные мышцы обычно приходят в действие только при возникновении затруднений дыхания, или когда организм очень сильно нуждается в дополнительном кислороде.
Примечания
Книга I; урок 1; тема 2.
Книга III; урок 27; тема 4.
Книга I; урок 4 тема 5.
Книга 1; урок 2; тема 5 и Книга I; урок 7; тема 2.
Книга II; урок 14; тема 3.
Книга II; урок 18; тема 3.
Книга П; урок 19; тема 4.
Книга II; урок 22; тема 4.
Тема 4
Йога-Нидра (Часть 3)
В этом обсуждении мы будем, в основном, говорить о расслаблении и о психосоматических заболеваниях. Как мы вскоре объясним, эти два предмета тесно взаимосвязаны.
В двух предыдущих уроках мы подчеркивали, как важно не спать во время практики нидра йоги. Здесь мы будем явно противоречить самим себе. Мы будем рекомендовать йога-нидру именно в качестве метода, вызывающего сон.
Дата публикования: 2015-01-15; Прочитано: 184 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!