![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Маха мудра упоминается в текстах тантра йоги, хотя содержащиеся в них описания, как правило, оказываются разными, либо неадекватными. В тексте Йога Чудамани Упанишада утверждается:
«Маха мудра - это практика, которая очищает всю сеть нади (психических каналов), уравновешивает иды и пингалы и поглощает расу (нектар блаженства), так что он пропитывает все существо человека».
(шлока65)
«Следует прижать подбородок к горлу (джаландхара). Левую ступню следует плотно прижать к промежности (между задним проходом и половым органом). Правую ногу нужно вытянуть вперед и плотно прижимать к земле. Обеими руками следует взяться за правую ступню. Затем следует вдохнуть воздух, наполнив легкие; потом его нужно медленно выдыхать. Это называют маха мудрой, истребителем болезней».
(шлока 66)
Это краткое описание похоже на описание метода, используемого в крийя-йоге; одно заметное различие состоит в том, что в крийя-йоге при выполнении маха мудры не используется джаландхара бандха. Далее в тексте говорится:
«Практику следует выполнять сперва дыша через правую ноздрю, затем через левую ноздрю. Когда ида и пингала уравновешиваются, мудру следует прекратить».
(шлока 67)
Это метод выполнения маха мудры в системе хатха йоги, в котором используется пранаяма нади шодхана. В крийя-йоге используется другой метод, хотя он приводит к тому же результату -медитации. Затем текст описывает благотворное действие маха мудры:
«Силой этой мудры можно переваривать недоброкачественную пищу, безвкусная пища становится вкусной, избыточная пища и даже яд могут перевариваться организмом и превращаться в нектар. Можно предотвращать и лечить различные недуги, такие как туберкулез, проказа, несварение желудка и т.д.»
(шлоки 68, 69)
«Маха мудра дарует духовную силу; ее следует хранить в тайне и не доверять никому».
(шлока 70)
По традиции, обе формы маха мудры - из хатха йоги и из крийя-йоги - никогда не преподавались публично. Они всегда передавались от гуру к ученику. Только в недавнее время эти техники были опубликованы, в соответствии с потребностями эпохи.
Сходные описания даются в текстах Хатха Йога Прадипика (гл. 3, шлоки 10-18) и Гхеранд Самхита (гл. 3, шлоки 6-8). Здесь нас интересует только разновидность маха мудры, используемая в крийя-йоге.
Дата публикования: 2015-01-15; Прочитано: 173 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!