![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
В предыдущих трех уроках мы дали техники для нахождения активирующих точек муладхара (2), свадхистхана (3) и манипура (4) чакр и соответствующих точек кшетрам, а также для развития чувствительности к этим точкам. Если теперь вы способны ясно и без труда находить эти точки, то можете взамен упомянутых техник начинать делать чакра шуддхи. Это очень простая практика, выполняемая следующим образом:
Примите удобную сидячую позу.
Закройте глаза.
Начинайте с муладхара чакры.
Сосредоточьте свое внимание на муладхара чакре (2).
Мысленно произнесите АУМ 21 раз, синхронизируя повторение с биением пульса в муладхаре.
Затем повторите то же самое сначала со свадхистхана чакрой и затем со свадхистхана кшетрам: в каждом месте мысленно произносите АУМ 21 раз синхронно с биением пульса (3).
Затем повторите то же самое с манипура чакрой и кшетрам (4).
При наличии времени снова проделайте всю процедуру, начиная с муладхара чакры.
Если хотите, можете использовать четки, чтобы отмечать 21 произнесение в каждом месте.
Завяжите узел после двадцать первой бусины.
Затем, сосредоточиваясь на каждом месте, перебирайте четки, пока не дойдете до узла; после этого двигайтесь в обратном направлении к бусине сумеру (5).
Однако важно, чтобы ваше внимание было, в основном, сосредоточено на ощущении вибрации мантры в точках чакры и кшетрам и лишь в минимальной степени направлено на перебирание четок.
Мы рекомендуем вам с настоящего момента начать практиковать эту технику, чтобы вырабатывать чувствительность к положению точек чакр и кшетрам. Если вам окажется трудно ощущать эти точки, то продолжайте выполнять описанные ранее практики для индивидуальных чакр.
Дата публикования: 2015-01-15; Прочитано: 177 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!