![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Практикующему не обязательно использовать только один вид джапы. В ходе каждой программы практики он может свободно переходить от одной формы в Зависимости от обстоятельств. Хорошо всегда начинать практику с байкхари, независимо от того, спокоен ли ваш ум или напряжен. Если Ум напряжен, то безусловно следует скандировать мантру вслух, пока он не успокоится. Громкий вибрирующий звук в определенном смысле овладевает вниманием и постепенно Убаюкивает ум, приводя его в состояние достаточной успокоенности. Если вы спокойны, то можете быстро переходить к упаншу или манасик джапе. Байкхари лучше всего подходит для успокоения сильного волнения, а манасик — для исследования более глубоких областей ума.
Если вы делаете манасик джапу, и ум слишком блуждает или становится сонливым, то вам следует немедленно переходить к байкхари. Когда вы снова добьетесь определенного контроля над умом, то сможете вернуться к манасик джапе.
Можно предложить следующее общее правило: начинающим и тем, у кого напряженный ум, следует практиковать главным образом байкхари и немного — манасик; достигая все большего контроля над умом, практику байкхари джапы следует сокращать, а практику манасик джапы — увеличивать.
Дата публикования: 2015-01-15; Прочитано: 178 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!