![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Тот поклонник достоин обрести Брахмана, Дух, чей различительный разум (буддхи) послностью свободен от порчи чувственных пут, сознает лишь чистоту душевного блаженства; кто решительным терпение (дхрити) удерживает свое восприятие сосредоточенным на Я, оставаясь устойчивым в сознании души, никогда не отождествляясь с физическим эго его телесными инструментами; кто оставляет всю роскошь пяти чувств (начиная с соблазнительной беседы с другими – желания слышать и быть услышанным); и кто, свободный от симпатий и антипатий, удовлетворяется лишь необходимым для поддержания жизни.
Такой йог, обладая божесственным бесстрастием (вайрагьей) отсоединенности от мирских объектов и желаний, практикует саттвическую дисциплину аскетизма тела, речи и ума (см. XVII:14-17). Ведя святую жизнь, он не только остается во внешне тихом месте, располагающим к медитации и духовному спокойствию, но также, воспринимая в йоговской медитации душу, ум и жизненную силу в их наиболее внутреннем тонком позвоночном туннеле побега от тела (брахманади), остается там, переживая реальное, свободное от чувственного беспокойства, уединение, ведущее в вездесущие Духа.
Душа, ум и жизненная сила йога в медитации самадхи должны были пройти через три внешних туннеля (сушумну, ваджру, читру), чтобы достичь внутреннего канала брахманади – окончательный выход из телесной тюрьмы к свободе Брахмана*.
_________________________________________________________________
* Брахманади, читра, ваджра и сушумна суть тонкие цереброспинальные проходы, через которые
Тот йог не только легко питается материальной пищей – чтобы телесная болезненность от переедания или неправильного питания не отвлекала его медитирующий ум – но он может также поддерживать себя полностью на эфирной пище космической энергии, поддерживающим жизнь свете Божьем. Питание тем светом делает не необходимым зависимость от солнечного света, кислорода, жидкой и твердой пищи, считающимися существенными для физического существования. Так, в этой станзе “питание светом” (лагхвасин)* имеет двойное значение – шифр в игре слов, типичный для Индуистских шастр – относящееся к жизни не только на всего-лишь, но на космической энергии, свете, или эфирной “пище”.
Иисус Христос, парадигм йоги, или Богоединения, также выражал тот же принцип, когда говрил: «Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божьих»** Это значит, что триллионы клеточных батарей тела не живут исключительно от внешних источников “хлеба” – жидкостей, твердых в-в, газов, солнечного света – но от внутреннего источника космического жизненного-тока, втекающего в тело через медулу, “уста Бога”, а оттуда “из уст Божьих” во все части и активности тела. Такой йог, живя на эфирной космической жизненной силе, достигнув господства над этой жизнедающей энергией, знает, как в медитации оттягивать свою жизненную силу от центра речи и от других астральных позвоночных центров, управляющих всеми телесными чувствами, и как растворить ту освобожденную жизненную силу в ум и чувство, а затем слить их с блаженной душой.
Йог, способный так отсоединить свой ум от притяжений материальных и тонких чувственных объектов, больше не остается отождествляемым с физическим эго и его привязанностями как к физическим, так и чудесным способностям, или к “комплексу превосходства” гордыни, или к спящим чувственным желаниям, или обладанию. Он свободен от гнева, происходящего от препятствий желаниям и склонностям, свободный от желания к роскоши (что я часто называю “не необходимые необходимости” жизни) и свободный от сознания “я и моё”. Такой йог готов слиться с Брахманом.
Дата публикования: 2015-01-15; Прочитано: 176 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!