Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Удк 659. 44 ббк 60. 842



ISBN 978-5-7567-0422-8 © ЗАО Издательство «Аспект Пресс»,

2006, 2008

Все учебники издательства «Аспект Пресс» на сайте www.aspectpress.ru


ПРЕДИСЛОВИЕ

Специалист по связям с общественностью погружен в мир комму­никации: он выстраивает систему внутренней и внешней коммуника­ции организации или клиента, которого представляет, ежедневно создает множество документов, призванных рассказать общественности о том, что представляет собой организация, каковы ее функции, каких вершин она достигла в своей деятельности. Только постоянная работа специа­листа по связям с общественностью, информирующего людей о работе организации, может закрепить в их сознании положительный имидж организации. И главный инструмент в этой работе — ТЕКСТ.

В предлагаемой вниманию читателей книге в центре внимания на­ходится именно ТЕКСТ: законы его построения и особенности жанро-во-стилевого оформления в сфере деятельности специалиста по связям с общественностью. Книга призвана сформировать у студента, обучаю­щегося по специальности «Связи с общественностью», навыки состав-

ления различных документов. Поэтому важное место в ней наряду с об­разцами документов занимают многочисленные упражнения, которые дают студенту возможность не только внимательно изучить документы, но и самому попрактиковаться в их написании.

Книга состоит из трех частей. Часть 1 (М. В. Луканина, Л. В. Мина­ева) посвящена анализу документов, которые специалист по связям с общественностью готовит для средств массовой информации (СМИ). В Части 2 (В. В. Данилина, Л. В. Минаева, Л. К. Салиева) рассматрива­ются оперативные документы, направленные на внешние целевые груп­пы общественности. В Части 3 (В. В. Данилина, Л. В. Минаева) в центре внимания находится процесс подготовки текстов для руководителя (спичрайтинг), который недостаточно освещен в учебной литературе, в то время как этот аспект деятельности специалиста по связям с обще­ственностью представляет большой интерес.

Поскольку специалисты по связям с общественностью часто рабо­тают с иностранными журналистами и транснациональными корпора­циями, авторы подготовили подборку документов на английском язы-

ке, которая дана в Приложении.


Наряду с подлинными документами, подготовленными специали­стами по связям с общественностью и журналистами, на что указыва­ют необходимые ссылки, авторы смоделировали ряд текстов, исполь­зуемых как дидактический материал. Все совпадения в названиях организаций случайные. В связи с тем, что авторы преследовали цели учебного характера, в подлинные документы были внесены незначи­тельные изменения.

Авторы выражают благодарность рецензентам книги, доктору фи­лологических наук, профессору М. Н. Володиной и доктору историчес­ких наук, профессору Д. К. Сабировой, за ценные замечания и советы.

Авторы искренне признательны доценту МГИМО(У) МИД РФ Е. П. Смольской за рекомендации и предложения, которые помогли при доработке рукописи.






Дата публикования: 2015-01-14; Прочитано: 340 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2025 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.265 с)...