Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Введение. Традиционная каменная логика основана на слове «есть», которое ведет нас к понятиям «что есть предмет»



Содержание

Введение 3

Глава 1. Определение и функции семьи 4

1.1. Факторы обуславливающие семейное нарушение 6

Глава 2. Семейные конфликты и их характеристика 9

2.1. Характеристика семейных конфликтов 9

2.2. Причины конфликтов 12

Глава 3. Методы коррекции семейных отношений 19

Заключение 23

Список используемой литературы 24


Введение

Только те семейные и общественные отношения и могут быть крепки, которые вытекают из внутреннего убеждения и оправдываются добровольным, разумным согласием всех в них участвующих.

Н. А. Добролюбов

Семья – это основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.

Бытом многих семей правят сейчас три докультуры: психологическая неграмотность – незнание женской и мужской психологии, азов эмоционального общения в семье; половое невежество – незнание законов человеческой сексуальности, разладов мужской и женской половой природы и способов их смягчения; воспитательная неграмотность – незнание коренных отличий детской психологии от взрослой, неумение воспитывать детей в ключе их психологии и в духе нынешнего образа жизни.

Эти три невежества чрезвычайно усложняют жизнь большинства семей, особенно молодых, тогда как знания могут очень помочь им. Впрочем, одних знаний здесь явно не хватает. Знания не нить Ариадны, которая сама выводит из лабиринта. Это скорее компас, который показывает на полюс счастья, а дойдём мы до него или нет – зависит от наших усилий, от того, сумеем мы или не сумеем отыскать свою дорогу к этому полюсу, дорогу, которая отвечает неповторимому складу наших характеров, чувств, отношений.

Семья попала сейчас в океан бедствий. Взрыв разводов и одиночества, лавина несчастий и недобрых нравов – ещё никогда в истории человечества не было такого острого семейного кризиса. Кризис этот рождён и небывалыми противоречиями жизни и тем, что мы из рук вон плохо разрешаем их.

Данная курсовая работа посвящена изучению основных причин возникновения семейных конфликтов. Предметом – причины семейного конфликта, а объектом изучения является сам конфликт.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.





Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 454 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...