![]() |
Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | |
|
Перед эксплуатацией жёсткий диск должен быть инициализирован операционной системой компьютера или иной системной утилитой. Как правило, система позволяет разбить диск на несколько разделов (логических дисков), но в большинстве случаев одного раздела на весь диск достаточно. При инициализации создаются служебные структуры файловой системы в каждом разделе.
При эксплуатации диск не требует каких-либо особх процедур обслуживания, но некоторые простые действия помогут прослужить диску дольше и получить от него максимальную отдачу.
Если это предусмотрено операционной системой, следует периодически производить дефрагментацию файловой системы. Это обеспечит высокую скорость доступа и меньший износ за счёт более оптимального обращения к диску.
По возможности, стоит следить за параметрами самодиагностики винчестера (SMART), чтобы выявить возможный выход его из строя или иные проблемы.
Следует следить, чтобы пространство вокруг диска не заполнялось пылью — это ухудшает отвод тепла и грозит перегревом. Также нельзя допускать попадания влаги и других посторонних веществ и предметов.
[редактировать]
Характерные неисправности и проблемы
[редактировать]
Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 178 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!